606:


    Является ли чувство любви прелюбодеянием, если один из влюбленных состоит в невенчанном браке? Для чего Господь посылает это чувство? Чтобы люди разбивали свои сердца и создавали семьи с нелюбимыми людьми?
    Мой любимый - глубоко верующий человек, а точнее стал им, когда речь зашла о разводе. И теперь мы в разлуке. И всем плохо: и мне, и ему, и жене. Как быть?

 
:


На ваш вопрос: как быть? существует очень простой и понятный ответ: жить в заповедях Божиих. Тогда мысль жить с чужим мужем будет нас пугать своей непостижимой чудовищностью. Не придется нам и «разбивать сердца», страдая из-за желания жить с чужой женой. На всё это мы обрекаем себя лишь тогда, когда идем на поводу у своих страстей. Страсти изменчивы, и влекут нас именно к греху. Любимый сегодня вами человек, когда-то, очевидно, любил свою жену. Однако сегодня любит другую, - таково уж свойство того, что вы называете «любовью». Напрасно вы думаете, что это от Бога. Страдает человек в этом мире и приносит страдания другим именно потому, что живет по своим страстям. Страсти наши неудовлетворимы, чувства, основанные на них, очень изменчивы и эгоистичны, и источником своим имеют они совсем не Бога, а владеющий нами грех.

Может быть, вас может утешить понимание того, что, прервав греховные отношения с вами, ваш «любимый» спас, в том числе, и вас от перспективы действительно разбить своё сердце – т.е. от ситуации по-настоящему безвыходной и неразрешимой. Если бы он из-за вас разрушил семью, и попробовал бы найти «счастье» в прелюбодейной связи (Лук.16:18), то на что бы оставалось надеяться и вам, и ему? Надолго ли хватит его страстного влечения? И что делать, когда оно пройдет, и все вы останетесь у разбитого корыта? Поэтому, может быть, вы правильно пишете, что здесь он поступил как верующий человек, которого совесть и Господь хранит от непоправимой беды. Однако, о «глубокой вере» вы говорите с некоторым скептицизмом. Скорее всего, вы правы, потому что «вера» возникать стала, по-видимому, лишь тогда, когда вы уже начали пожинать плоды своего греха. Запретный плод хоть и представляется сладким, но быстро набивает оскомину и надоедает.

Чтобы всем не было плохо, как уже говорилось, есть только один выход: раскаяться в своем грехе, и положить в своем сердце глубокую и твердую мысль - жить в заповедях Божиих. Но это может понять только действительно глубоко верующий человек. Без веры же страсти будут продолжать вас мучить, и всегда все вокруг будут ходить с «разбитыми сердцами».

Да поможет вам Господь встать на путь веры!

БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - За чужого мужа (на чужой жене), БРАК - Супружеская неверность