894:


    Здравствуйте, батюшка!
    Хочется спросить вашего совета по вопросу крестин нашего ребенка, ему скоро годик. Муж говорит: "Когда сын вырастет, тогда сам решит, нужно ему крещение или нет. Мы ему навязываем свое мнение по поводу веры". А я думаю, что крестить необходимо, и как можно раньше, ведь тогда у ребенка будет определенная защита. На роли крестных ребенка ищем достойных среди друзей. Кстати, мужа крестили, когда ему было 12 лет, а меня до года. Рассудите наши мнения. Заранее благодарю.

    Ксения
 
:


Наряду с традицией крестить грудных детей, Церковь не отвергает и возможность предоставить им самим принять крещение, когда они достигнут разумного возраста. Однако верующий человек не может ребёнка просто растить, не воспитывая в нем веру. Рассуждение о том, что пусть сначала вырастет, а потом ищет веру, возможно только для человека, который сам её еще не нашел. Если же человек имеет веру, то не может не желать всем сердцем, чтобы благо христианской веры, открытое ему, получили и его дети. Это отнюдь не навязывание веры (что является вещью в принципе невозможной), а желание приобщить ребенка к истинным духовным ценностям, воспитать искреннего верующего человека.

Однако вы тоже не находите настоящих аргументов в пользу мысли о крещении ребенка, ссылаясь лишь на то, что у него «будет определенная защита». Магической защиты от неприятностей крещение не дает. В крещении человек рождается духовно, и обретает возможность приобщиться к благодатной жизни Церкви. Это, действительно, может уберечь его от многих зол, причиной которых всегда является грех. Родителям же это даёт возможность воспитывать искреннего верующего человека. Но возможно это только в том случае, если родители сами имеют веру и живут ей (Гал.3:11).

Именно в вере и заключается проблема. Её никто не решит, кроме вас самих. Поэтому и посоветовать вам что-либо трудно. Однако можно с уверенностью сказать, что вопрос с крещением ребенка решится тогда, когда вы действительно поймёте христианскую веру, и захотите на её основании строить свою жизнь.

КРЕЩЕНИЕ - Смысл крещения детей, КРЕЩЕНИЕ - Плоды крещения, СПОРЫ, МУЖ - Является главой семьи