892:


    Здравствуйте батюшка! В настоящее время освящается много источников в различных местах. Считается ли вода, истекающая из них, святой? В чем духовный смысл освящения этих источников? И как правильно пользоваться этим Божьим даром?

 
:


В источнике может быть освящена вода, например, на праздник Крещения Господня, и тогда в этот день мы черпаем из него освященную воду. Сам источник при этом святым не становится.

История Церкви знает источники, ставшие для нас святыми через святых подвижников, с именем которых связана их история. Например, до сих пор мы можем в Троице-Сергиевой лавре набрать воды из источника, который, по преданию, забил из земли по молитве преподобного Сергия.

В традиции Церкви можно освятить, например, источник, или колодец, чтобы призвать благословение Божие на его использование, и на воду, которую мы из него пьем. Также можно благословить, например, соль, домашний скот перед выгоном его на поля, пчел, и вообще всякую вещь. Но это не значит, что освященные таким образом коровы, пчелы или колодцы стали святыней. Мы только испрашиваем благословение Божие на свою жизнь и ведение хозяйства. Традиция Церкви не знает такого чина освящения источника, который бы превращал постоянно потребляемую из него воду в святыню.

В наше время появились и источники, которые освящаются для того, чтобы потом продавать взятую из них воду. При этом на бутылках пишут, что источник освящен, а иногда даже и сама вода называется «святой источник». Но на самом деле, конечно, это никак не может означать, что источник стал святым, и было бы заблуждением принимать продающуюся в ларьках воду за святую. Если бы действительно кто-то сделал попытку продавать таким образом святую воду, то это было бы откровенным кощунством.

ОСВЯЩЕНИЕ - Источников, СВЯТАЯ ВОДА - Святые источники , СВЯТАЯ ВОДА - Святые источники - Благословение колодцев и источников