592:


    Что мне делать???
    Моя проблема в том, что я слабовольный человек. Я не могу себя заставить учиться или делать то, что надо, а не то, что хочется. Целыми днями провожу в интернете (говоря себе, что это последний раз), учёба запущена. Появились долги по учёбе, чего никогда не было. Я просто не могу себя заставить делать.

    О…
 
:


Вашу проблему можно попытаться решать по-разному. Можно попробовать напрячь свою волю, и отказаться от нездоровых пристрастий, которые портят жизнь. Таким способом, действительно, иногда удаётся заменить одну страсть другой. Например, если задеть у человека гордость, то он может оставить никчемное сидение у компьютера для того, чтобы делать карьеру, зарабатывать деньги, и проч. Однако это не решает проблемы по существу, и гармоничной жизни достигнуть подобным образом трудно.

Еще хуже другой вариант – когда человек смиряется со своим состоянием, и, не смотря на очевидные разрушительные последствия своего греха (зависимость от компьютера это далеко не единственное из его возможных проявлений), постепенно перестает с ним бороться.

Но есть и третий путь. Можно попробовать понять причины своих проблем, и найти настоящие пути их решения. Для этого надо задаться вопросом: Почему я, вроде бы нормальный человек, все понимаю, а сделать ничего с собой не могу? Если присмотреться, – то это состояние всего человечества. Все люди вроде бы все понимают, а между тем мир продолжает лежать во зле. Откуда же берется это зло?

Внутренний смысл того, что произошло с человеком, описан в третьей главе книги Бытия. В результате грехопадения человек потерял Рай – и поработился своим страстям, победить которые своими силами он не может. Поэтому и на ваш вопрос: «Что мне делать???» – ответа придумать нельзя. А между тем уже почти две тысячи лет мы имеем на него ответ – Евангелие Иисуса Христа. В эти дни, когда мы празднуем Рождество Христово, во всех православных храмах читаются слова из этой Книги о том, зачем пришел Христос: родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их (Матф.1:21). По существу ведь ваш вопрос и сводится к этому: как спастись от греха, – т.е. от зла, которое я делаю, и продолжаю делать.

Покаяние и вера в Христа дают смысл человеческой жизни, и живительную силу нашей душе. Но веру надо еще найти и понять. Сейчас же у вас есть только осознание зла, но от покаяния и веры вы еще, по-видимому, далеки. Наша беда в том, что мы хотим решить свои проблемы без Бога. Но это в принципе невозможно. Я есть лоза, а вы ветви, - говорит Христос; - кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Иоан.15:5).

ВЕРА - Как основание жизни и спасения, ГРЕХ, СЛАБОВОЛИЕ, ЧЕЛОВЕК - Падение человека - Порабощение страстям