584:


    Уважаемые отцы! Читая житие Преподобной Феодоры Цареградской, с волнением обратил внимание на следующую фразу: "...Есть и такие, которые стыдятся все высказать одному духовному отцу, а избирают несколько, и одни грехи одному духовнику открывают, а другие - другому и так далее. За такую исповедь они будут наказаны, и немало претерпят при переходе из мытарства в мытарство..."

    Духовник - это тот священник, которому мы исповедуемся? Если да, то как же быть, когда по разным причинам приходится исповедоваться разным батюшкам? Что значит "избирают несколько"? Можно ли в принципе иметь несколько духовников? Спасибо вам за ответы.

 
:


Чтобы посоветоваться о своих внутренних проблемах, мы обычно стараемся избирать священника, к которому чувствуем доверие, и советы которого могут принести нам пользу. Такого священника принято называть духовником. Лучше всего, если духовником является ваш приходской священник. Смысл духовничества пропадает, и оно становится лишь бессмысленным спектаклем, если человек не открывает сердца духовнику, и вместо того, чтобы искать спасения от своих грехов, пытается произвести на него хорошее впечатление.

Но исповедаться при необходимости можно у любого священника. Исповедуемся мы Богу, а священник является только служителем этого таинства. Речь в житии прп. Феодоры идет о том, что иногда человек теряет искренность даже на исповеди и, например, из нежелания произвести плохое впечатление на своего приходского священника, не хочет открывать ему те или иные грехи, пытаясь исповедать их где-то в другом месте, а затем снова вернуться к прежнему «духовнику». Это лишает его «духовную жизнь» искренности, и делает её, как уже говорилось, всего лишь низкопробным фарсом.

ДУХОВНИК, ИСПОВЕДЬ - Стыд исповедовать грехи