455:


    У нас в Храме исповедь происходит утром перед литургией. Иногда бывает много людей, желающих исповедоваться, батюшка спешит, и я не успеваю, а иногда просто теряюсь, когда вижу, что он торопится, и не рассказываю всего, что хотела и к чему готовилась. Получается так: вроде бы "главное" сказано, но остается много "мелочей", которые, между тем, ведь все-таки являются грехами. Нужно ли их исповедовать в следующий раз? Или, поскольку покаяние совершается раньше и перед Господом, считать и эти грехи исповеданными тоже?

    Маргарита
 
:


Исповедь – это не подробный отчет о проделанных грехах. Если попытаться так понимать исповедь, то она потеряет смысл, ибо все свои греховные слабости нам не перечислить. Исповедь необходима нам для того, чтобы идти путем покаяния в своих грехах, и веры. Особенно она важна перед причастием Святых Таин.

Конечно, плохо исповедоваться в спешке. Но дело здесь не в формальных рассуждениях о том, что считается исповеданным, а что нет, и не в упущенных «мелочах», а в том, что скомканная исповедь может мешать нам увидеть грех в своей душе, и обратить её к вере в Христа, - Который принимает кающегося грешника, и прощает все его грехи. Только имея в сердце такую веру, мы можем неосужденно причащаться Святых Христовых Таин.

ИСПОВЕДЬ - Перечисление грехов, ПРИЧАСТИЕ - Подготовка к причастию