405:


    Скажите, как всё-таки относится РПЦ к гомосексуалистам? Я знаю, что в некоторых других ветвях христианства венчают однополые браки, имеются геи даже среди духовенства и т.д. В то же время один мой знакомый, рассказав на исповеди (в Оптиной Пустыне), что он гей... и узнал, что это, якобы, - смертный грех... Объясните, в чём, например, мой грех, если такой, каким меня создал Бог и некому не причиняю зла?

    Г….
 
:


Бог нас создал совсем не такими. А такие, какие мы есть, мы стали в результате грехопадения и отпадения от Бога. Мы выгнаны из Рая, и Бога теперь не знаем, так что некоторые просто говорят, что Его нет. Знаем же мы только свои страсти, и живём ими.

Хорошо, если человек и в таком состоянии всё-таки прислушивается к своей совести. Это может уберечь его от многих зол, и открыть путь к покаянию и вере. Если же вместо этого он примет мысль, что таким его создал Бог, то надеяться ему будет не на что.

Отвергая естественное чувство стыда, человек окончательно отвергает Бога. Надежда теряется для тех, кто почитает свой грех за нечто нормальное. Дело здесь не в формальных запретах, хотя гомосексуализм отвергается как откровенная мерзость и Новым Заветом (1Кор.6:9, и др.), и каноническими правилами Церкви. Ветхий же Завет предписывает того, кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, предавать смерти, ибо оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них (Лев.20:13). Главная беда человека, который не видит ничего, кроме своих страстей, в том, что апостол Павел называет превратным умом (Рим.1:28). Он не только не слышит обличений совести, но не понимает и естественного закона, через который не переступают даже бессловесные животные. Такое помрачение ума объясняет и столь странную на первый взгляд попытку некоторых из этих несчастных людей объявить себя христианами.

Спасти же может только покаяние. Но обращаться к нему надо стараться быстрее, - до того, как превратный ум сделает человека неспособным понять, что это такое.

ГОМОСЕКСУАЛИЗМ