345:


    Здравствуйте, батюшка! То, о чем я напишу, возможно, покажется смешным. До "перестройки" - я все время старалась учиться - курсы, повышение квалификации, - надо мной смеялись. Сейчас надо мной опять смеются - все учатся, а я не могу. В "ближнем зарубежье" это удовольствие стоит дорого, но это полбеды. А если я деньги откладываю на учебу, то не могу поступить. Или, заплатив деньги, такая личная проблема появляется - какая там учеба, все бросаешь. Но если не будет современных документов, я могу оказаться без средств существования. Получается, это препятствие или испытание. Самой мне не разобраться. <...> Пыталась на эту тему в церкви говорить, но тема, наверно, кажется очень несерьезной.<...>

    С уважением, В...
 
:


В Церковь, действительно, человек приходит не ради чего-то земного, а для спасения души. Лишь в этом случае он обретает благословение Божие над своей жизнью, и начинает понимать духовный смысл своих проблем. Из вашего вопроса как бы следует, что весь смысл вашей жизни и все усилия сводятся к проблемам учебы, конкуренции, заработка, и пр. Но при этом вы сами пишете, что когда дело касается личных проблем, то всё это отходит на задний план. Другими словами, главные проблемы человека на самом деле совсем другие. Решать надо главные проблемы, только тогда и остальные будут решаться. А во главу угла можно поставить только веру.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Матф.6:31-33).

ОБРАЗОВАНИЕ - Отношение к светскому образованию