513:


    Здравствуйте!
    Не могу справиться с депрессией. Стараюсь жить по Заповедям, работаю, учусь, воспитываю сына, но постоянно ошибаюсь в людях в личной жизни. Просто какое-то проклятье на мне. Возможно, глупо писать об этом и беспокоить вас, но не знаю, с кем ещё поделиться и на чьё сострадание надеяться. Иногда бывает так плохо на душе, а ведь я верю в Бога, и мне даже стыдно, но справиться с депрессией никак не могу.

    С уважением, М...
 
:


Бог вас благословит, М…!

Чтобы спасти свою душу, нужно взыскать Бога. Пока вы пытаетесь найти лишь сострадание у людей, Бога вы не найдёте, и свои внутренние проблемы решить не сможете.

Взыскать Бога можно только одним способом – обратить своё сердце к покаянию. Это даёт возможность человеку увидеть свои настоящие проблемы и грехи. Пока же вы, хотя и пишете, что верите в Бога, видеть их совсем не хотите. Вы даже как бы не отделяете грех от добродетели. «Постоянно ошибаюсь в людях в личной жизни», - пишете вы. Однако, что вы подразумеваете под личной жизнью и ошибками в ней? Если вы имеете в виду сожительство, то этот грех ни к чему, кроме разочарования, и не может привести. К тому же вы, очевидно, не отдаёте себе отчета в том, что вами движет. Любовь ведь в людях не ошибается. Ошибается в людях тот, кто не имеет любви. Находим мы в этом случае то, что бывает созвучно нашим собственным страстям. Поэтому глядя на людей, которых мы, «по ошибке» выбираем, мы можем, если захотим, понять себя. Что заставляет человека, например, сходиться с циничной и развратной женщиной? Только собственное развращенное сердце. Люди при этом друг друга бесконечно обманывают, - но никаких ошибок в той судьбе, которую даёт им Господь, никогда не бывает. Даст тебе Господь по сердцу твоему, - говорит псалмопевец (Пс.19:5). Последствиями же наших «ошибок» Господь разоблачает наш самообман, - и этим открывает возможность покаяться.

Не имея веры, и не понимая свои грехи, человек склонен скатываться к суевериям. Так и вы подозреваете, что дело просто в том, что какое-нибудь проклятие кто-нибудь навёл. Но причины наших проблем всегда находятся в нас. Даже если говорить о проклятии, то значение оно приобретает только тогда, когда мы теряем веру в Бога, и подменяем её суевериями и колдовством. Поэтому лучше о таких вещах не думать, и постараться увидеть свои настоящие проблемы.

Хотя сознавать свои грехи нам бывает очень тяжело, – именно в этом заключается и великая надежда: раз проблемы во мне, значит, я могу что-то изменить. В моей власти остается раскаяться в своих грехах, и найти путь веры. Вера же действительно может успокоить нашу душу. На этом пути любовь Божия согревает сердце человека, и помогает решить все его проблемы. Но происходит это только тогда, когда человек действительно обратит свое сердце к Богу.

Да поможет вам Господь найти путь веры. Тогда возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас (Иоан.16:22).

БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - Как найти жениха, ВЕРА - Как основание жизни и спасения, ВНЕБРАЧНОЕ СОЖИТЕЛЬСТВО, ДЕПРЕССИЯ, ПОКАЯНИЕ - Как начало и основание нашего спасения, ПОКАЯНИЕ - Как несение последствий своих грехов, ГРЕХ - Видение своих грехов, ЛОЖЬ, ПОКАЯНИЕ - Плоды покаяния, ПОКАЯНИЕ - И вера, СУД - Божий - Всегда истинный