493:


    В первую очередь разрешите мне поблагодарить вас за предыдущие ответы.
    Мне 23 года. Работаю программистом и по роду своей деятельности очень часто бываю в интернете. От всей той грязи, что мне приходиться порой видеть, становиться жутко, и ваш сайт является некоей отдушиной, струей положительного и доброго.
    Скажите мне, пожалуйста, как совместить в жизни две противоположности - благополучие и веру? Я говорю о том, что для достижения материального благополучия в жизни обязательно приходиться идти на поступки, которые осуждаются православием. В нашем сумасшедшем мире просто невозможно достичь чего-либо, и не согрешить. Я не имею в виду, что главным в жизни являются деньги, нет. Просто читая православную литературу, слушая проповеди настоятеля нашего храма, я понимаю, что для спасения души, рано или поздно придется отказаться от земных благ, но не могу понять, почему два этих понятия в обязательном порядке являются антиподами.

    Роман
 
:


Действительно, от земных благ всем нам рано или поздно придется отказаться, ибо жизнь человеческая коротка. Да и стоит ли бегать за миром, если он является не только чем-то временным и преходящим, но, как вы пишете, еще и сошел с ума? Господь действительно предлагает нам нечто лучшее: сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает (Лук.12:33). Однако при этом Он дает верующему человеку и все необходимое для земной жизни, и даже прямо обещает это в Евангелии (Матф.6:33).

Если бы мы верили в Евангелие, и последовали по тому пути, который оно перед нами открывает, то могли бы иметь радость обладания и всеми действительно необходимыми для нас земными благами. Но пока эти блага являются для человека идолами, которые закрывают ему путь к Богу, их остаётся только удалить, чтобы спасти наши души. Именно потому, что разумно относиться к земным благам у нас обычно не получается, и мы служим им, забывая о Боге, то вопрос и встает ребром: или они, или Царствие Божие.

БЛАГО - Истинное и ложное - духовное и материальное.