490:


    Здравствуйте, отец Александр!
    У меня два вопроса:
    1)В связи с предстоящим появлением малыша в семье решила почитать русские народные сказки. Но, к своему удивлению, не обнаружила там и намека на православие, на какие-либо христианские ценности. Большинство героев стремятся к материальному благополучию, устраняя на своем пути всех, кто этому препятствует. (Причем, самыми зверскими способами: "...привязали к лошадиному хвосту и пустили в поле...", "...пошли клочки по закоулочкам...", "...остались рожки да ножки..." и т.п.) А угрозам и вообще числа нет...
    Примера доброй семьи тоже нет: то это трое детей, из которых один - неполноценный (впоследствии оказывается сообразительным и порядочным, а двое других - лживыми и завистливыми); то - старик со старухой, неестественным образом создающие себе дитя (Мальчик-с пальчик, Снегурочка). О матерях вообще не упоминается, а мачехи измываются над пасынками и падчерицами.
    А где же Любовь - бескорыстная, всепрощающая?
    Да, добро в наших сказках все равно побеждает. Но чем тогда они отличаются от тех же американских боевиков (там тоже все заканчивается победой "наших" и торжеством любви)? Какие ценности передавались из поколения в поколения на Святой Руси благодаря этим сказкам?
    2) Существует ли понятие "ответственность" в христианстве, и если "да", то что оно означает? Вопрос относится все к той же беременности (это и множество платных исследований во время беременности, и роды, которые "обеспечиваются" финансово, и пребывание в роддоме - чем "платнее", тем выше вероятность хорошего ухода и обращения с тобой и ребенком). Дальнейшее одевание - питание ребенка тоже: чем дороже, тем лучше. У нас нет возможности платить за все это. На что в свой адрес я слышу о безответственности. Даже от доктора в женской консультации: "...беременность такая долгожданная, нужно сделать все по-максимуму", даже от православных знакомых "...а может все-таки стоит заплатить?". Мне очень хочется хорошего отношения медперсонала в роддоме, комфортных условий, пребывания с ребенком, присутствия на родах мужа; да и коляску не "картонную", а теплую.... Но если я не могу обеспечить все это, неужели я не имею права родить ребенка, или заведомо обрекаю его и себя на проблемы? Может, стоит где угодно, но раздобыть денег на роды, искать "хорошего" врача, чтобы в случае чего оправдать себя "я ведь все сделала, что могла"?
    Как бороться с завистью к тем, кто все это может себе позволить?
    Спасибо.

 
:


Духовные и нравственные ценности хранились и передавались на Руси конечно не через сказки. Сказки – это не Священное Писание, и не святоотеческая литература. Основным их смыслом было всё-таки развлечение. В каком-то смысле, если хотите, это, действительно, были аналоги современных детективов и боевиков. Но в прежние времена человек более гармонично воспринимал всё, из чего складывалась его жизнь. Поэтому в сказках, которые рассказывали наши дедушки и бабушки, почти всегда содержится некий смысл, «добру молодцу урок». Современный человек, однако, как правило, плохо понимает образный строй сказок. Поэтому он воспринимает борьбу добра и зла, лишь на уровне привычных хэппи-эндов американских боевиков. Надо сказать, что времена, когда сказки складывались в народе, и жили своей жизнью, уже давно прошли. Теперь мы имеем дело лишь с записанными сказками, и это в известной степени может выхолащивать их содержание.

Я бы посоветовал вам выбирать для своих детей те сказки, и вообще литературу, которая наиболее им подходит, - по крайней мере настолько, насколько это будет в ваших силах.

Второй ваш вопрос, честно говоря, звучит очень странно. Неужели вы действительно сомневаетесь, что несете полную ответственность за своего ребенка? Но ответственное отношение означает именно разумные действия в соответствии с реальными обстоятельствами вашей жизни. Если бы вы, например, ради комфортного роддома влезли в долги, которые вам невозможно отдать, это было бы вопиющей безответственностью. Хуже всего то, что под «ответственностью» вы понимаете всего лишь возможность оправдываться - и перед знакомыми, и перед доктором, и перед собой. В случае чего оправдать себя "я ведь все сделала, что могла", - как вы пишете. Но это как раз и является чудовищной безответственностью перед будущим ребенком.

Мысль оправдаться перед людьми не только является откровенным грехом человекоугодия, тщеславия, и проч., но может свидетельствовать об отсутствии веры вообще. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете, - говорит Евангелие (Иоан.5:44)? Но о своей ответственности перед Богом вы не упоминаете вообще. Однако только эта мысль и может принести нашему сердцу мир. Ибо именно от Него исходит всё, что мы имеем в своей жизни. Видя наше искреннее сердце, Он обязательно даёт верующему человеку то, что ему действительно необходимо (Матф.6:33). Проблемы же у человека, желающего лишь оправдаться в глазах людей, не могут прекратиться, и достичь мира совести ему не удастся никогда.

Каждый человек живет по своим средствам. Поэтому остаётся одно, самое очевидное: делайте всё зависящее от вас, и уповайте на Бога. Поищите, посоветуйтесь (в первую очередь с мужем), взвесьте все «за» и «против», и постарайтесь разумно выбрать то, что для вас наиболее подходит. Не старайтесь ни перед кем оправдываться, и никому не завидуйте. Живите своей жизнью, и радуйтесь тому, что у вас есть. Тогда Господь не оставит вас.

ДОЛГ(И), ЗАВИСТЬ, ЛИТЕРАТУРА - Сказки, ЛИТЕРАТУРА - Что читать детям. Преподавание в школе, ЧЕЛОВЕКОУГОДИЕ, ДЕНЬГИ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА - Жить по средствам