477:


    Глубокоуважаемый святой отец!
    Мне 34 года, но я инвалид 2 группы. Я служил на флоте и дослужился до главного старшины, потом успешно закончил институт, пошёл на работу и вырос до начальника отдела банка, водил свой автомобиль, ездил за границу, и всё было абсолютно нормально, но вдруг в 30 лет началось какое-то мракобесие - я стал слышать сверхъестественные голоса. Сначала у меня от этого был психоз, а теперь просто катастрофически не хватает энергии. Я крещёный, православный, русский. Никаких жутких грехов за мной нет, и даже наоборот - на корабле я спас от смерти четырёх человек (когда травили крыс). Сейчас я испытываю большие страдания, просто изнемогаю, не могу ничего делать - а ведь записано в Библии, что "...и надеющиеся на Него не изнемогут". Скажите, пожалуйста, нет ли где настоящих церковных священников, которые, следуя прославленному примеру Христа, лечат расслабленных именем Духа Святого? Не отрывал бы у вас время, но непонятно и обидно до предела видеть, как торжествует какое-то виртуальное черти-что над ценностями реальной жизни.
    С глубоким уважением,

    А...
 
:


Бог вас благословит, А….!

По-видимому, вам только казалось, что раньше все было нормально. И сейчас вам мешает ложная мысль, что нужно всего лишь что-то сделать, какую-то процедуру, типа духовной таблетки или укола, и все будет по-старому. Однако нельзя два раза войти в одну и ту же реку.

Надо сказать, что человек часто не находит благодатной помощи в Церкви, потому что в глубине своего сердца Бога не ищет. Христос ближе к нам, чем мы думаем. Но часто оказывается, что Он нам на самом деле не нужен, а нужно лишь решение наших земных проблем. Это совсем не обязательно означает, что мы совершаем какие-то ужасные дела или уголовные преступления. Но сердце наше закрыто для Бога. В вашем вопросе, с одной стороны, звучит искреннее отношение к жизни и во многом здравое отношение к вере. Вы даже цитируете Священное Писание. Но, с другой стороны, Церковь остаётся для вас чем-то внешним.

Серьёзные внутренние проблемы возникают у человека вследствие глубоких противоречий в его жизни. Эти противоречия нужно понять. Бывает, что человеку много дано: дана искренность, способности, успех в жизни, и даже некоторое понимание духовных предметов. Но если это не приводит его к Богу, то духовную пустоту могут заполнить совсем другие силы. И здесь уже к Богу может привести лишь глубокое осознание своего греха, покаяние, и терпение выпавших на его долю скорбей.

В Церкви человек, действительно, может найти врачевство для своей души. Но для этого надо найти путь покаяния и веры. Тогда Господь не оставит вас, и поможет во всем.

ВЕРА - Поверхностное (формальное) отношение к вере, ГОЛОСА