261:


    <….>На одном из сайтов, посвященном усыновлению, женщина приводит ответ священника ей: "Молитесь до конца, не ропщите, т. к. несогласие с волей Божией и в усыновленном даст наказание". Но если смириться с бесплодием - то получится, что взять ребенка могут только те, у кого такой проблемы никогда и не было?

    Состоятельные люди могут позволить себе обследование, все методы лечения, наблюдение за беременностью, "естественные роды". А что остается делать не очень обеспеченным семейным парам? Врачи потом говорят: "А что вы хотите? Вы ведь не лечились".

    <….> Как же смириться с бесплодием? Или же сохранять надежду любыми силами? Ждать до конца, или усыновлять от несмирения? <…> Спаси Бог.

 
:


Бог вас благословит, Ю…!

Почему священник, о котором вы упоминаете, посчитал, что усыновление в данном случае противно воле Божией, я не знаю. Чтобы решать за человека его судьбу, да еще через интернет, и предсказывать наказание от Господа, нужно быть твердо уверенным в своей святости и точном знании воли Божией. Впрочем, возможно, для этого пророчества в конкретном случае были и какие-то реальные причины.

С волей же Божией, действительно, надо смириться. Однако надежду при этом терять совсем не обязательно. Нужно и молиться, и лечиться по мере возможности. Можно подумать и об усыновлении ребенка, но только нельзя с этим спешить. Надо хорошо всё обдумать со всех сторон, и внимательнейшим образом взвесить все обстоятельства. В частности, необходимо полное единодушие в этом вопросе между вами и мужем. Понятно, что возможности у всех разные. В том и состоят смирение и вера, что мы живем соответственно тем возможностям, которые Господь дал именно нам.

Да поможет вам Господь жить по воле Божией, и всегда иметь плод этой жизни - мир в своём сердце!

БЕСПЛОДИЕ, ВОЛЯ БОЖИЯ, ЛЕЧЕНИЕ, ОКОРМЛЕНИЕ - Через интернет, ДЕТИ - Усыновление, ДЕТИ - Желание иметь детей