247:


    Отец Александр!
    Церковь во все времена жила очень хорошо. Я живу в Москве рядом с храмом. Батюшка имеет джип ПОДЖЕРО. Я спросил, как он относится к нашим машинам. Он ответил, что хорошо, но джип его заводит. Он имеет крутую машину, его дети учатся за рубежом, да и сам упакован по полной программе и финансово, и морально. И все эти блага он имеет от денег, которые прихожане дают церкви. Люди должны быть уверены, что пожертвования действительно пойдут по назначению и что все это во благо их. Мой предыдущий вопрос был под № 232. За ответ на него "спасибо".

    С уважением А... .
 
:


Здравствуйте, А...!

Может быть, это покажется вам странным, но Церковь никогда не жила «хорошо» в этом мире, - ни в материальном, ни, тем более, в «моральном» плане. Это прямо обещано нам Христом: «и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Лук.21:17). Христос объясняет, почему это должно так быть: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Иоан.15:19). Более того, для тех, кто любит Истину, Он назвал такое положение дел блаженством: Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого (Лук.6:22). А любовь со стороны этого мира назвал несчастьем: Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! (Лк.6:26).

Горе это, действительно, нередко постигает внешнюю организацию Церкви, или её отдельных представителей, которые имеют тенденцию скатываться к образу жизни этого мира и пытаются удобно жить в нем. Кончается это всегда плачевно.

Но сама по себе Церковь именно и основана в этом мире Христом, чтобы спастись от рабства греху, – т.е. от жизни по «волчьим» законам этого мира. Поэтому, если вы будете читать жития Святых, или вообще описания жизни людей, действительно живущих духовной жизнью, то увидите, что о материальном благополучии никто из них не заботился. И даже те немногие, кому пришлось нести свой крест в царских дворцах или княжеских палатах, вполне последовали словам апостола Павла, и были «пользующиеся миром сим, как не пользующиеся». Да это и разумно, «ибо проходит образ мира сего» (1Кор.7:31). Внешние люди, правда, обычно видят только внешний блеск, поэтому нередко случается, что они страдают от зависти к тем, кто на самом деле ничего не имеет.

О том, каковы источники доходов священника, который служит в храме рядом с вами, я судить не могу. Они ведь у каждого человека могут быть самые разные. Как вы их описали, они, скорее всего, не могут являться результатом зарплаты, взятой из доходов храма. Однако какая нам польза судить об источниках доходов? Вы пишете о деньгах и машинах, но не пишете о главном: как священник осуществляет своё очень непростое и нелёгкое служение? Если он искренне несет свой крест, и служение его приносит свои плоды, то какой смысл завидовать, когда Господь посылает его семье материальное благополучие? Я думаю, что и прихожане в этом случае могут только радоваться, что их священник живет хорошо. Если его служением возрождается и живет храм, и каждому открывает путь к спасению, то почему они должны желать его семье материальных проблем? Ведь материальная обеспеченность семьи во многом может развязать человеку руки для полноценного и плодотворного служения тем же прихожанам, и вообще Церкви и людям. Прихожане ведь ничего не теряют от благосостояния священника. Они получают в Церкви всё, что необходимо для спасения, а жертвуют на храм по своему желанию, сколько захотят.

Если же существуют претензии к служению священника, то именно о них и надо говорить, и в этом случае, действительно, есть реальный повод для беспокойства. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть, - говорит Евангелие. - Не можете служить Богу и маммоне (Матф.6:24). Если священник служит маммоне (т. е. деньгам), то Богу служить он не может. Если же он искренне несет свой крест и действительно служит Богу, то маммоне он не служит, даже если и имеет материальный достаток. Поэтому проблема на самом деле заключается только в одном: как мы, священники, служим Богу? Настоящий смысл имеет именно духовная жизнь Церкви, и служение, которое осуществляет священник в рамках этой жизни.

Да поможет Господь и вам стать причастным этой благодатной жизни Церкви, которая даётся совершенно бесплатно, и вообще не имеет к деньгам никакого отношения!

ДЕНЬГИ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ХРАМ - Строительство и реставрация, ГОНЕНИЯ, СВЯЩЕНСТВО - Доходы священника, ЦЕРКОВЬ - То, что смущает в Церкви