159:


    Как расценивать поведение человека, который заявляет своей девушке, что главное для него - попасть в рай, где муж и жена должны соединиться, поэтому обязательно венчание, а если у девушки другое мнение на этот счет, то жениться не имеет смысла. То есть получается, что вера подталкивает человека учитывать лишь свои собственные интересы и делать зло любимому человеку лишь потому, что он этой веры не разделяет. Зачем же это нужно? Допустим, этот человек больше не встретит никого, кто бы разделял его убеждения, и полюбил бы его, и девушка тоже. Как может религия быть препятствием в таком вопросе? Вряд ли эта религия имеет целью приносить печаль близким людям, но от общения с некоторыми людьми, считающими себя православными, соблюдающими все обряды и т.д. становится грустновато. Почему?

 
:


Проблема ваших взаимоотношений с молодым человеком состоит не в вере, а в том, что вы не хотите пойти навстречу друг другу. В таком случае, действительно, может быть, лучше не жениться. Какой смысл создавать семью с человеком, который духовно тебе чужд, и не принимает тех внутренних ценностей, которыми живешь ты?

О любви в этом случае говорить невозможно. Любовь – это как раз то, что преодолевает отчуждение. Но если душа другого человека становится нам близка, то близка становится и её вера. Если же отчуждение не преодолевается, то это не любовь. Иногда даже грубые плотские страсти могут заставить людей попытаться понять друг друга. Но у вас и этого не происходит. Т. е. ни любовь, ни страсти, не могут вам помочь преодолеть свой эгоизм, и сделать шаг навстречу друг другу. Тогда о какой женитьбе можно говорить?

Может быть, в описанной вами ситуации действительно присутствуют некоторые изъяны в понимании веры вашим молодым человеком. Например, идея вступать в брак для того, чтобы попасть в Рай ? это некоторое смешение понятий. В брак мы вступаем по совершенно другим, чисто земным причинам, и если бы их не было, то войти в рай было бы удобнее без брака. А супружеская жизнь ведет в рай через сохранение верности, которая имеет своим плодом настоящую любовь и гармонию в семейной жизни.

Так же и заявлять неверующему человеку о необходимости венчания - это не более чем примерять очки слепому. Если бы ваш молодой человек имел веру, которая препятствовала бы ему вступать в брак с неверующей невестой, он мог бы просто не подавать вам напрасных надежд. Так же и вы могли бы оставить в покое человека, вера которого вам чужда.

Перечисление противоречий в ваших взаимоотношениях можно было бы продолжить. Но вывод можно сделать только один: мешает вам, очевидно, не только формальное (т. е. на самом деле ложное) представление о вере, но и отсутствие любви и стремления понять друг друга.

БРАК - С неверующими, ЛЮБОВЬ, БРАК - Проблема выйти замуж (жениться) - За верующего человека