13:


    Что делать, если человек считает, что цель жизни - это спасение души, а мнение окружающих не имеет значения? По-моему, это чистой воды эгоизм.
    Такой человек считает, что лишь он во всем прав, а те, кто этого не понимает, просто еще "не доросли" до этого, но обязательно должны к этому стремиться.
    Такой человек строго соблюдает посты и т.д. (наплевать, что окружающие этого не понимают - глупые еще, я лучше знаю), считает, что истинный брак - только церковный (а вы так не думаете? жаль, не доросли) и т.д. С таким человеком очень тяжело общаться. Что же получается - это религия эгоистов? Мне кажется, что, доставляя окружающим столько неприятностей, просто глупо надеяться на "спасение души". Уж лучше тогда идти в монастырь или общаться с людьми, близкими по духу. А считать недорослями людей, придерживающихся другого мнения, просто глупо. На самом деле я понимаю, конечно, что это не "религия эгоистов", а просто самовлюбленный человек испугался, что же будет с ним дальше, после земной жизни? И слепо следует предписаниям, по-хамски относясь к другим людям. Я надеюсь, что этот человек - один из немногих. К сожалению, переубедить его абсолютно невозможно и лучше просто держаться от него подальше. А может, я не права?

 
:


В большой мере вы правы. Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? - говорит св. апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 4, 20). Разумная вера, собственно, и должна бы излечивать нас от эгоизма, и вести к любви - это и есть спасение. Чем ближе человек к Богу, тем больше хочется с этим человеком общаться. И все-таки, может быть, вы не напрасно усомнились в собственной правоте.

Все описанные вами претензии заключаются лишь в том, что человек имеет свой взгляд на мир и хочет остаться самим собой. Из вашего вопроса не видно, чтобы он делал кому-то зло, например, преследовал вас, или пытался вам что-то навязывать. Непонятно, почему вы решили, что должны сами обязательно навязать ему свой взгляд на мир. Спорить о том, что для человека является его сокровенной внутренней жизнью, является совершенно бесплодным и даже недобрым занятием. Общаться имеет смысл, когда к этому есть взаимное стремление и интерес.

На самом деле тот факт, что вы в своей правоте усомнились, есть реальное свидетельство вашего стремления к Истине. Но если вы действительно к ней стремитесь, то попробуйте начать с себя, и ответить себе на вопрос: что мне надо от этого человека? Вас возмущает, что он соблюдает посты, и имеет христианское понимание брака. Но почему бы вам не оставить его кушать то, что он хочет, и жениться так, как ему нравится? Вы даже скатываетесь на простую ругань. Например, пишете, что он самовлюбленный человек, и должен идти в монастырь, и доставляет окружающим много неприятностей, и по-хамски относится к другим людям, и на спасение души ему надеяться было бы глупо, - но в чем состоят эти неприятности и хамство, и почему вы считаете себя вправе выносить над ним суд – неизвестно.

Если мы не хотим принять другого человека таким, какой он есть, то лучше его оставить, а суд над ним предоставить Богу.

ОБЩЕНИЕ, ВЕРА - Каким должен быть верующий человек