92:


    Благословите, святые отцы.
    Как быть, ненавижу собачников. Обгажены лифты и асфальт, с утра вместо пенья птиц под окном собачий лай, как в концлагере. Почему я должен все это иметь. А это распоясавшееся хамье ни на что не реагирует, или отвечает - вы не любите животных. Или - собачка вас невзлюбила. Жена боится ходить по улицам, а ей хозяева овчарок без намордников говорят - собака вас не укусит. В общем, джунгли. Как с этим злом бороться. Непротивлением?
    Святые отцы, благословите.
    Я вам задал вопрос о собачниках, но ответа нет, в чем дело?
    Прошу молитв.

 
:


Бороться надо, я думаю, с помощью правоохранительных органов. Может быть, еще обращаться к депутатам, поскольку, как говорят, они принимают законы. Заповеди же о непротивлении собакам нет.

Люди всегда надеются на то, что наша жизнь когда-нибудь будет регулироваться разумными законами, однако думают, что это должно сделаться каким-то чудесным образом, и не перестают грешить. Впрочем, когда кто-то и отважится говорить о власти и законе, оказывается, что он пытается отнять свободу. Такова жизнь в нашей стране, и собаки в этом не виноваты.

Если же вас интересует духовный совет, то, если изменить что-либо мы не в состоянии, надо терпеть. Глупо было бы озлобляться на людей, а тем более на собак. Спорить с теми, кто собак любит больше, чем людей, тоже бесполезно.

Однако у нас ничего не получается: ни терпеть, ни изменить что-либо, ни избежать бессмысленных споров. Здесь возникает самый важный вопрос: почему? Попробуйте задать его себе.

Надеюсь, вы понимаете, что причина вашего озлобления не в собаках.

Да поможет вам Господь.

ЗЛО - Борьба со злом, ЖИВОТНЫЕ - Собаки