887:


    Здравствуйте, у меня вопрос несложный, но актуальный. Обиды наши: о чём-то забываешь, но что-то сохраняется в памяти, и ничто не помогает избавиться от воспоминаний. Нет, не остаётся ни злобы, ни чувства мести. Но забыть никак не можешь... Мой муж-бизнесмен в состоянии алкогольного опьянения разбил мне голову разводным ключом. Наш единственный 3-х летний сын всё это видел. Вся пижамка его была в моей крови. Прошло уже 2 года. Но до сих пор, вспоминая это, у меня немеют конечности. На сегодняшний день супруг не пьёт, но иногда позволяет себе фразы: "жаль, что не убил тогда", ему вторит и его отец. Как в таком случае "молиться за врагов наших", что даёт это нашей Душе? Я и так человек терпеливый. Всё жду: вдруг проснётся в муже что-то богобоязненное, прозреет, покается ... И жаль мне его, слаб он. Сам страдает. Помочь ничем не могу, моей надорванной психике кто бы помог. Но странно то, что, лицезря со стороны жизнь "весёлую", со всеми "тяжкими" вытекающими из неё, хочется быть чище, лучше, выше всей этой грязи. Страшно обидно за людей: сами не знают что творят... Спасибо за ответ заранее, с уважением, ночной посетитель интернета.

 
:


Честно говоря, странно звучат ваши слова о том, что вопрос у вас несложный. Кажется вам так, скорее всего, лишь потому, что разобраться в том, что происходит в вашей жизни, вы еще не пытались. По крайней мере, ничего о таких попытках вы не пишете. А если попытаетесь, то увидите, что это совсем не просто.

Причины наших скорбей всегда лежат внутри нас. Поэтому нашей надорванной психике помочь может только одно лекарство – покаяние. Покаяние, собственно, и означает примирение с самим собой. В этом лежит и основание мира с ближними. «Умирись сам с собой, и умирятся с тобой небо и земля», - сказал о покаянии преп. Исаак Сирин (которого известный американский психолог Уильям Джеймс назвал «величайшим психологом мира»).

Однако пока вы не идете путем покаяния, и видите причины своих бед лишь в окружающих вас людях. Себя же вы видите «выше этой грязи». Это ужасная ошибка. Именно такое отношение к ближним никогда не даст вам возможности простить ни одну обиду, и неминуемо ведет к тяжелым конфликтам. Представьте, например, какое бешенство у мужа должна вызывать жена, которая в своем мнении настолько выше всей его грязи, что даже и помочь ничем не может, и ждет только: вдруг проснется в нем что-то человеческое…

Пока покаяние не откроет человеку глаза на самого себя, и не обратит его сердце к вере, ему трудно что-либо посоветовать. Он просто не видит своих реальных проблем, и решения их не ищет. Только для верующего человека всё может встать на свои места в его жизни. Например, если муж изменяет, и даже не скрывает этого, то это означает, что брак не существует. В таком случае ваши слова о том, что вы хотите выйти из этой грязи, могли бы приобрести конкретный и здравый смысл: надо разводиться. Однако о разводе вы не упоминаете, - и остается только гадать, чем вы живете, и почему терпите кровавые побои и сожаления о том, что не удалось добить вас до конца?

Путь покаяния ставит человека перед лицом бездны собственных заблуждений, ошибок и грехов. Поэтому за нашим нежеланием увидеть настоящие причины своих страданий, и что-либо изменить в своей жизни, иногда стоит малодушие, и чувство страха. Однако если вы найдете путь покаяния и веры, то постепенно, с Божией помощью, будут находиться решения для всех ваших проблем.

Господь никогда не оставит человека, обратившегося к покаянию. Ибо сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс.50:19).

БРАК - Супружеская неверность, МНЕНИЕ О СЕБЕ, ОБИДЫ, ОСУЖДЕНИЕ - Мужа, МУЖ - Взаимоотношения с мужем - Патологические отношения с мужем, ПОКАЯНИЕ - И вера