880:


    Уважаемый отец Александр. Правда ли, что могилы усопших надо убирать до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и почему? И где можно прочитать о православных традициях, приуроченных к православным праздникам? Заранее благодарю.

 
:


Упомянутые вами народные традиции, приуроченные к православным праздникам, к самим праздникам, как правило, отношения не имеют. Возникали они из жизненного уклада крестьян. Вся крестьянская жизнь - полевые работы, садоводство и огород, выпас скота, сенокос, сбор ягод и грибов, пчеловодство, рыболовство и пр. - все имело своё время и свои сроки, которые привязывались к православному календарю.

Например, купальный сезон в нашей полосе кончался после Ильи пророка (2 августа по н. ст.), хотя прямой связи между летним купанием в речке и грозным древним пророком не существует. Более того, в подобных традициях может отражаться известное отсутствие благоговения перед высокими истинами веры и памятью святых подвижников. Например, об убавлении дня к осени мне приходилось слышать такое присловье: Петр и Павел час убавил, а Илья пророк два уволок. О празднике Сретения Господа нашего Иисуса Христа говорили, что в этот день зима с летом встретилась. Обрастали они и некоторыми сказочными и мифическими мотивами. Например, запрет купания после Ильина дня мотивировался тем, что медведь лапу в воду опустил. С упадком христианства возрождались языческие и суеверные обычаи, которые в наше время в большой степени заменили собой изначальный смысл многих традиций. Например, в Святки остался лишь обычай гадать и рядиться, а в масленицу - устраивать народные гулянья и сжигать чучело зимы.

Но существуют и обычаи, которые имеют своим основанием не бытовую или хозяйственную потребность, а духовную традицию Церкви. Например, традиция проводить "масленую" неделю, как преддверие Великого Поста, освящать воду и окроплять ей жилища в праздник Крещения Господня, или освящать ветви вербы на праздник Входа Господня в Иерусалим. Они прямо связаны со Священными событиями церковного календаря и имеют духовный смысл.

Что касается той традиции, о которой спрашиваете вы, то она не является церковной традицией, и прямого отношения к празднику Покрова Пресвятой Богородицы не имеет. Т.е. она может быть только народной традицией, приуроченной к этому празднику. Может быть, в некоторых местностях и существовал обычай убирать могилы до Покрова, потому что вскоре после него обычно начинал выпадать снег, и убирать могилы становились уже поздно.

Но вообще-то надо сказать, что с кладбищем и похоронами в наше время связано огромное множество предрассудков, которые почти полностью заменили собой христианское понимание таинства смерти. Считается, например, что надо переворачивать стол или стулья, на которых стоял гроб, входить на территорию кладбища только через калитку, а никак не через ворота, или, например, сыпать вдове за шиворот землю с могилы умершего мужа.

Традиция и учение Церкви являются предметом всей православной духовной литературы. Нет ни одной православной книги, которая бы лежала вне традиции - т. е. основывалась бы на чем-то другом, или учила бы чему-то другому, кроме традиции Церкви. Стремление понимать традицию Церкви и следовать ей была присуща христианам всех времен. Жизнь вне христианской традиции для верующего человека на самом деле просто невозможна.

Что же касается бытовых народных традиций, то они могут быть бесконечно разнообразны. При этом они могут далеко отходить от традиции Церкви, и даже противоречить ей. К тому же современный быт, и даже сама природа, претерпевают сегодня значительные перемены. Поэтому следовать традициям нужно разумно, а при сомнениях лучше всего спрашивать совета у своего приходского священника. Нарушение народных традиций может являться грехом лишь в том случае, если за этим стоит наша гордость и неуважение к окружающим, когда человек ничего не хочет знать, и делает все по-своему.

Так что если у вас в семье нет, например, бабушки, которая бы огорчилась уборкой могилки после Покрова, и снег еще не выпал, то большого греха в уборке могилки не будет в любой будний день. Но если в вашей местности общепринято убирать могилки до этого праздника, то вполне разумно будет не нарушать без большой нужды этот обычай.

КЛАДБИЩЕ - Посещение, ТРАДИЦИЯ (ИИ) - Народные, ТРАДИЦИЯ (ИИ) - Церкви, КЛАДБИЩЕ - Могила