86:


    Здравствуйте, батюшка!
    Является ли грехом очень плохое отношение к конкретному человеку? Я второй раз замужем, состою в браке уже четыре года, с моим мужем мы обвенчались несколько месяцев назад. Мы живем в любви и согласии. Мой первый муж умер, когда я уже состояла во втором браке. Но после развода мы поддерживали более-менее нормальные отношения, так как у нас с ним общий ребенок, и отцом он был очень хорошим. Но его мать сделала мне много плохого, когда я ушла от него. Она прокляла меня и мою маму, и много еще чего было нехорошего, о чем вспоминать не хочу.
    Когда мой бывший муж умер, я все-таки переборола себя и пришла попрощаться с ним и попросила прощения у его родителей. Но эта женщина продолжает за моей спиной говорить обо мне плохо и продолжает делать плохие вещи.
    И я чувствую, что в моем сердце даже при одной мысли о ней поднимается волна чего-то нехорошего. Если она мне звонит и начинает говорить со мной (по вопросам имущества, хотя я, уходя от мужа, оставила ему все, но моя дочь является его наследницей по закону вместе с его родителями и их это видимо гложет), у меня все начинает трястись внутри, и я долго не могу прийти в себя. Я пытаюсь успокоить душу молитвой, но это мне не очень помогает.
    Что мне делать? Ведь христиане должны любить ближних своих, а я не только любить ее не могу, а даже просто нейтрально к ней относиться. Грех ли это, и если да, то как мне от него избавиться? Я уже каялась в этом один раз. Но это продолжает меня угнетать.

 
:


Человек не видит истинной причины своих проблем, потому что не ищет ее в себе.

Попробуйте посмотреть на свои отношения с первым мужем и его матерью с точки зрения своей вины. Если вы сможете увидеть свои грехи, то это приведёт вас к теплому покаянию в них, и сочувствию несчастной женщине. Но утешение может быть только плодом веры. Только вера врачует душу человека, и открывает ей путь к любви – даже к врагам.

БРАК - Развод, ПОКАЯНИЕ - Как несение последствий своих грехов