790:


    Здравствуйте, батюшка. Благословите.
    У меня вопрос по поводу хулы на Святого Духа. Я читала вопросы и ответы по этому поводу на данном сайте. Но хотелось бы просить ещё уточнить. Что именно следует понимать под хулой на Святого Духа? И не прощается ли она, даже если человек, совершивший этот грех, раскаялся? Или этот грех предполагает именно неспособность к раскаянию?
    И если человек, никогда не желавший в сердце своём хулить Святого Духа, и боясь этого, но, будучи одолеваем дурными мыслями, которые стали уже навязчивыми (также происходит со мной), часто вспоминает их (так как трудно с ними бороться, хотя я и очень стараюсь). Я имею в виду, что, бывает, пытаясь преодолеть эти мысли, они вспоминаются, и я прокручиваю их в голове (сама не знаю зачем). Но при этом я всегда боялась и не хотела хулить Святого Духа. И в этих мыслях я ужасно раскаиваюсь.
    Скажите, пожалуйста, как мне к этому относиться?

 
:


Если человек бывает одолеваем, как вы написали, дурными помыслами, то остаётся одно: научиться с ними бороться. Дело это непростое, и в одном ответе через интернет все проблемы решить невозможно. Можно дать только несколько общих советов. Первое, что надо сделать, это взыскать настоящий смысл в жизни, и настоящую веру, которые могли бы наполнить вашу жизнь так, чтобы праздным и греховным помыслам не оставалось в ней много места. Но о своей жизни и её реальных проблемах вы ничего не пишете. Поэтому и конкретно посоветовать ничего нельзя. Хульные же помыслы, о которых вы говорите, на самом деле приходят извне. Они не от нас – а от бесов. Вы же сами говорите, что в сердце своём никогда не хотели хулить Духа. Поэтому надо постараться просто выбрасывать их из головы, не расстраиваться из-за них, а лучше было бы о них и вообще не вспоминать. Результат здесь, правда, будет зависеть от того, о чем уже говорилось: если жизнь ваша не наполниться реальным смыслом, греховные помыслы не отойдут.

На исповеди каяться надо именно в том, что одолевают помыслы. К хуле на Духа, о которой говорит Евангелие, это никакого отношения не имеет. Вы правильно говорите, что если человек впадает в хулу на Духа, то покаяться он не может. Но зачем вам углубляться в исследования и определения этой хулы? Это нездоровое желание. Лучше постарайтесь понять, почему Господь попускает бесам мучить вас помыслами. Причина этого всегда находится внутри нас. Почвой для этого может быть, например, мнительность, или гордость, ибо смиренного человека помыслы не мучают. Может в основании наших искушений лежать и слишком формальное отношение к вере, и некая внутренняя праздность, когда человек на самом деле не интересуется ничем благим, и сердце его как бы пусто. Собственно, на пустое место подобные помыслы и приходят.

Причины внутренних проблем у каждого человека свои. Причем они могут существовать в нашей жизни годами, прежде чем выльются в видимую проблему. Поэтому покаяние – это целый процесс постепенного понимания себя. Здесь вряд ли можно надеяться на немедленное исцеление. Скорее можно сказать, что вера позволяет человеку обрести надежду, и постепенно понимать и исправлять своё сердце. Главное – это найти путь покаяния в своих грехах и веры.

Тогда Господь не оставит вас, и не даст помыслам расстроить внутреннюю жизнь вашей души.

ПОМЫСЛЫ - Почему одолевают помыслы. Борьба с помыслами, ПОМЫСЛЫ - Хульные помыслы