777:


    Отец Александр!
    Скажите, пожалуйста, если католичество отпало от православия, то почему до сих пор не рукоположен православный епископ Рима?

 
:


Вопрос этот задавать надо не мне. Я всего лишь приходской священник и ответ на такой вопрос находится вне моей компетенции. Поэтому я могу лишь поделиться своими мыслями по поводу затронутой вами темы.

Со стороны католиков отделение от восточной Церкви имело именно тот смысл, о котором вы пишете: оно открывало возможность завоёвывать страны и ставить там своих епископов. Православная же Церковь понимала раскол как трагическое событие, которое может быть уврачевано только через обсуждение вероучительных разногласий. Поскольку смысл христианства состоит в любви, то у верующих людей всегда существует стремление к единству. Понятно, что руководством Ватикана движет совсем другое, и рассматривается только путь политических завоеваний. Но существуют еще простые верующие люди, которые традиционно, как их отцы и деды, живут в своей вере. Поставление православных епископов в католических странах означало бы отказ от стремления к миру и единству с ними.

В Европе, тем не менее, живет немало православных людей. Поэтому реально там существует Православная Церковь. Но её епископы считаются епископами своей канонической территории, на которых, говоря современным языком, по совместительству возложена обязанность организовать духовную жизнь православных людей, волею Промысла оказавшихся в других странах.

До последнего времени этому правилу по отношению к России следовали и католики. Поэтому их решение, принятое несколько лет назад, все-таки воспользоваться кризисом нашей государственности, и объявить Россию провинцией Ватикана, было воспринято столь болезненно. По существу это решение подводит черту под возможностью диалога. После этого шага у Ватикана остаётся единственный путь для дальнейшего диалога – крестовый поход. Ведь свою провинцию надо освобождать от еретиков. У православной же Церкви, действительно, возникло моральное право поставить православных епископов в Европе. Сколько я знаю, вопрос этот обсуждался, однако решить все связанные с этим проблемы не удалось.

Внешних проблем в жизни Церкви всегда было много, и решать их не так просто. Но, как бы то ни было, реально Православная Церковь существует как в России, так и на Западе, и путь спасения остаётся открытым для всех, кто его действительно ищет.

КАТОЛИЦИЗМ, КАТОЛИЦИЗМ - Крестовые походы, инквизиция