759:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Я писала вам раньше (Вопрос: 746).
    У меня возникла проблема, недавно я узнала, что зачать ребёнка могу только при помощи екскорпорального оплодотворения. Пожалуйста, дайте совет, как нам с мужем поступить?
    Благодарю за ответ.

 
:


Как первый ваш вопрос, так и этот, возникли из желания по своему разумению решать: рожать вам детей, или нет. Я уже писал вам, что такое желание в корне противоречит христианству. Мудрость, которую открывает нам вера, состоит в том, что лучше всего человеку жить по воле Божией. Это приносит в сердце мир и надежду. Если же человек пытается жить по-своему, то, в конце концов, сам перестает понимать, что ему нужно, и зачем. Так и вы, сами пытаетесь определить, рожать вам детей, или нет, и мучаетесь противоречивыми помыслами и желаниями: то уклоняетесь от деторождения, то хотите родить любой ценой. Очевидно, вам не хватает веры.

Отношение же Церкви к проблемам современного мира, в том числе и к проблемам биоэтики, сформулированы в документе, который называется Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Вы его можете найти в интернете. http://www.orthodox.org.ru/sd00r.htm

Да поможет вам Господь обратиться к покаянию, и обрести веру в неизреченную любовь и милосердие Божие, которая приносит сердцу мир и надежду!

ВОЛЯ БОЖИЯ