758:


    Уважаемый о. Александр,
    хочу попросить совета и помощи.
    Моя старшая дочка 6,5 лет ходит в садик и сегодня я в разговоре с девочкой, нашей соседкой, которая постарше и дружит с моей дочкой, узнала, что в садике между детьми обсуждаются вопросы интимных отношений между мужчиной и женщиной на самом грубом уровне. Дети делятся друг с другом тем, что знают. В общем, в духе современных просветительских программ сексуального воспитания.
    Мы с дочкой не говорили на эту тему. Как-то она поинтересовалась, что значит одно матерное слово. Я сказала, что ругательство, и от детей, которые так говорят, надо держаться подальше. Была я слишком категорична?
    И вот я конечно расстроенная тем, что она не делилась с нами, ищу нужные слова и очень трудно начать разговор.
    Мы воцерковляемся, муж, правда, с большим трудом. Дочка с 6 лет исповедуется, но не перед каждым причастием. Детей трое (6 лет, 4 и 1)
    Спаси вас Господь.

 
:


В том возрасте, о котором идет речь, подобные проблемы возникают чаще всего потому, что интерес в области половых отношений несколько опередил нравственное развитие ребенка. Т.е. дети еще не имеют такого стыда, как в более позднем возрасте, и поэтому могут легко общаться между собой. Здесь не надо отчаиваться, потому что внимание ребенка, как правило, вскоре переходит на более интересные для него в этом возрасте предметы, и на несколько лет проблема как бы отходит на второй план. Далее же всё будет зависеть от того, насколько вам удастся воспитать нравственное чувство и веру. Воспитывается это в семье.

Конечно, нужно стараться по мере сил уберечь ребенка от развращающих влияний. Но изолировать его от мира невозможно, и поэтому ваше стремление к искренности с детьми, - это единственно правильный путь в их воспитании. Однако в данном случае, может быть, лучше не заострять на внимания именно на этом искушении, чтобы не спровоцировать излишний интерес к проблеме. Ваших нравственных увещеваний ребенок, в силу своего возраста, может не понять, и то, что ему скажут после этого в детском саду, покажется ему более правильным и интересным. Поэтому здесь вы можете не только спровоцировать излишний интерес к запретному плоду, - подобными действиями, как правило, родители полагают начало развитию недоверия, и отдаления от себя детей.

Я думаю, что совесть правильно смущает вас по поводу ваших слово о том, что нужно от таких детей держаться подальше. Правильная мысль состоит в первую очередь в том, чтобы не делать это самому. Требование же держаться от кого-то подальше подразумевает осуждение других, - и поэтому ни к чему хорошему привести не может. Дети выбирают себе друзей сами, по своей душе. Насколько вам удастся воспитать у них правильное нравственное устроение, настолько правильно они будут выбирать себе друзей. Как уже говорилось, надо постараться уберечь ребёнка от вредных влияний и знакомств. Однако запрещая общение напрямую, мы тоже можем лишь спровоцировать недоверие к себе и лицемерие у ребенка. Одними запретами и нравоучениями невозможно добиться ничего благого. От родителей требуется настоящая любовь к своим детям и мудрость.

Да поможет вам Господь с любовью к Богу и детям нести свой родительский крест. Воздаяние тем, кто сумеет достойно его пронести, велико – и в этом мире, и в будущем.

ДЕТИ - Воспитание