755:


    Христос Воскресе!
    Отец Александр, спасибо за предыдущие ответы.
    Сейчас из газет, телевидения, почти ежедневно можно узнать леденящие душу рассказы об исчезающих детях, тела которых были найдены после; об изнасилованиях малолетних…. (Не смотреть, не читать – все равно кто-нибудь расскажет. Если и не будешь знать – это вовсе не означает, что таких случаев не существует). Как же воспитывать ребенка, чтобы такого не произошло? Пострадавшие дети – чаще хорошо воспитаны; преступник «берет на жалость», или открыто просит помощи, заманивая ребенка. А мы ведь воспитываем с малых лет отношение к другому человеку, как к ближнему своему; учим видеть в просящем у тебя помощи Самого Господа. Как же научить не подходить, не брать, не идти с незнакомым? Очень страшно за ребенка. Спасибо.

 
:


Христос воскрес! – написали вы, и я отвечаю: Воистину воскрес! В этих словах заключается ответ на ваш вопрос. Нельзя нам, христианам, жить лишь страхами этого мира. Спасает человека вера в Иисуса Христа. Как написано: праведный верою жив будет (Рим.1:17).

Если будем иметь веру, то Господь никогда не оставит нас, и наших детей. Если же мы веру в Господа заменим в своем сердце суевериями и страхами, то они могут и сбыться. Например, если человек копит деньги на черный день, то можно быть уверенным, что этот день обязательно настанет. Если же он, следуя Евангелию, не терзается (так можно перевести слово, переданное по-славянски «не пецытеся») о завтрашнем дне, но несет свой крест, уповая на Господа, то все, что нужно для этой временной жизни, приложится ему (Матф.6:33,34).

Вера выражается в жизни по заповедям Божиим. Она же лежит и в основании воспитания детей. Насколько мы сами понимаем традицию Церкви, и творим реальное добро, настолько можем воспитать правильное понимания добра и у них. Поэтому начинать надо с правильного понимания веры.

Началом добра является совсем не видение Господа в каждом прохожем. Такого христианского совершенства могут достигнуть только великие подвижники, которые, впрочем, по улицам, как правило, не гуляют. Для остальных же такое «добро» становится лишь мечтательностью, полностью оторванной от реальной жизни. Дети очень хорошо чувствуют искусственность таких идей. Поэтому наше воспитание «добра» нередко воспитывает в них лишь лицемерие, и скептическое отношение к вере.

Реальным же началом добра для ребенка является любовь к родителям, и послушание им. Любовь и заботу родителей дети, как раз, могут реально чувствовать (если она есть), - и, по образу любви и заботы своего земного отца, верить и в любовь Отца Небесного, который невидимо заботится обо всем мире. А каким образом можно видеть Христа, например, в пьяном прохожем, который ругается матом и просит на бутылку, - это ребенку понять трудно. Воспитывая в детях любовь ко всему человечеству, посмотрите, как они относятся к вам. Если они не слушаются и грубят родителям, то знайте, что все ваши слова о вере и любви для ребенка – пустой звук. Кого дети могут любить, и в ком видеть Христа, если они не чтут даже собственного отца и мать?

Реальное добро можно проявить только по отношению к ближнему. Поэтому оно начинается с послушания, и любви к родителям. Ближними являются и другие члены семьи: бабушки, дедушки, братья и сестры. Далее ребёнок может проявить доброту, например, к друзьям по играм в песочнице, или в детском саду. А чужой дядя, который всего лишь «берет на жалость», правильно воспитанного ребенка может только напугать. Конечно, если реальной любви и веры ребенок не знает, а вместо этого ему внушают что-то типа того, что все люди - это Христос, - то преступнику будет очень легко использовать это лицемерие в своих целях. Но если ребенок действительно находится в послушании у родителей, и под покровом родительской любви, то он очень легко отличит действительную любовь от злого умысла холодного преступника. Когда подойдет чужой дядя, он вполне может убояться без разрешения родителей даже и разговаривать с ним. И это может быть началом формирования его правильного отношения к миру, которое нужно будет всю жизнь. Ибо и взрослые люди, не отличая действительного добра от зла, часто страдают от своей мнимой доброты.

Родительская же любовь выражается в том, что родители всегда знают, где находится их ребенок, чем он занимается, и никогда не оставляют его без присмотра. Также нужно постараться добиться, чтобы и сам ребенок всегда чувствовал, что находится в послушании у родителей, под покровом родительской любви и заботы. Чтобы ребенок этого покрова не лишился, надо отложить свой родительский эгоизм и заменить его на действительную любовь и сочувствие к своим детям. Ибо родители, которые пытаются требовать от детей лишь то, что удобно и приятно им самим, очень быстро теряют их доверие. В результате ребенок отпадает от искреннего общения в семье, и внутренне остается предоставленным самому себе. При этом внешне он может быть хорошо воспитан, и даже до определенного возраста родители могут, например, принуждать его ходить по воскресеньям в храм. Но именно с такими детьми и может произойти всё, что угодно, - особенно если им внушили еще и фантастические представления о любви к прохожим на улице.

Однако если мы будем иметь настоящую веру, и любовь к своим детям, то Господь будет слышать наши молитвы, и сохранит наших детей от зла.

ДЕТИ - Воспитание, ДОБРО - Настоящее и ложное, СТРАХ(И) - За детей, ДОБРО - Реально проявляется по отношению к ближнему