746:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Вопрос: как относится христианство к рождению детей? Я прочла, что женщина делает грех в зачатии и в рождении ребёнка.
    Я очень печально смотрю на ужас этого мира, сколько зла творится!
    У меня погиб 2 года назад единственный ребёнок, 11 летний мальчик.
    Мне самой 37 лет, я могла бы родить ребенка, но меня стала мучить мысль, что когда я рождаю в эту жизнь человека, то я также обрекаю его на страдания и смерть. Скажите, пожалуйста, так можно думать верующей христианке? Благодарю за ответ.

    А...

 
:


Бог вас благословит, А...!

У верующей христианки не должно бы возникать вопроса, рожать или не рожать детей. Ведь всякое уклонение от деторождения – грех. Дети являются естественным следствием супружеской жизни, ради которой люди, собственно, и вступают в брак. Если же в браке зачинается ребенок, то как его не рожать? Еще в Раю, благословляя Адама и Еву, Бог благословил деторождение: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт.1:28). После грехопадения и изгнания из Рая, похоти, чувственные влечения, и страдания довлеют над человеком в зачатии и рождении детей. Самому зачатию и рождению, действительно, стал сопутствовать грех (Пс.50:7). Однако женщина, живущая в браке, спасает свою душу именно через рождение и воспитание детей (1Тим.2:15).

Мы знаем, что и мы сами, и дети, которых мы рождаем, обречены на смерть. Если бы человеку не было открыто его бессмертие, и он, живя в этом мире, совсем не знал бы ничего о таинстве вечной жизни, то жизнь его была бы мрачной и безысходной. Но христианство просвещает душу верой, и делает её причастницей вечной жизни. Вера дает смысл всей нашей жизни. Хотя ни один человек, родившийся в этот мир, не избегает страдания, рождается он для радости и жизни вечной, и ничто не может помешать нам её обрести. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир, говорит Евангелие (Иоан.16:33).

Да поможет вам Господь жить по заповедям Божиим, и обрести утешение в том, что Господь посылает вам.

ДЕТОРОЖДЕНИЕ, БРАК - Уклонение от деторождения - Планирование семьи, БРАК - Уклонение от деторождения - Из страха перед злом мира и смертью