718:


    Здравствуйте, отец Александр!
    Я даже не знаю, как задать свой вопрос, но смысл в следующем: я разочаровалась в жизни, не вижу в ней дальнейшего смысла, ничего не хочу делать, ничем заниматься. Я не знаю, зачем я живу в этой жизни, и что мне делать дальше? Каждый день начинается со слезами же и заканчивается. Пробовала читать молитву Пресвятой Богородице, но чуда пока не случилось. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

 
:


Печаль у земного человека может быть разной. Если мы печалимся из-за своей богооставленности и грехов, то эта печаль может открыть перед нами путь покаяния и веры. Тогда жизнь обретет смысл. Но можем мы переживать только о неудачах и проблемах земной жизни. В этом случае разочарование, как вы пишете, постигнет нас обязательно. Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, - говорит Апостол, - а печаль мирская производит смерть (2Кор.7:10).

Вы задали универсальный вопрос: что может спасти нас от бессмысленности земной жизни, в которой всё страдает, умирает, и кончается? Ответом на него как раз и является Евангелие – благая весть о спасении. Веру же находит тот, кто действительно её ищет. Молитвы такого человека никогда не бывают бесплодными. Формальное же чтение молитв, с надеждой на чудо, ни к чему не приведет.

ПЕЧАЛЬ - Мира сего и о Господе, СМЫСЛ ЖИЗНИ