651:


    Здравствуйте, Отец Александр! Я не знаю, у кого вы спрашивали по поводу войны? (см. вопрос № 639) Зайдите на сайт www.blagoslovenie.ru. Там есть пророчество Афонского всеми уважаемого старца Иосифа-(младшего), прочитайте его. Есть такой старец Илий в Оптиной пустыне. Он назвал срок или осень 2003 или 2004!
    И ещё прочитайте книгу С. Фомина "Россия перед вторым пришествием: Пророчества русских святых".
    Там очень многие почитаемые старцы и старицы об этом говорят. А они носят высший сан - Схиму. Хотя многие уже почили. И этим людям нельзя не доверять. Посылаю некоторые из материалов вам.
    С уважением жду вашего ответа.

 
:


Когда я учился в первом или во втором классе, перед Днем Победы в школу пришел корреспондент местной газеты и спрашивал детей о том, что они думают о войне. Один мальчик сказал: «Если будет война, то пускай туда никто не придет!». Устами младенцев, как известно, глаголет истина. Так и теперь можно сказать вам то же самое: не ходите на эту гражданскую войну, и тогда её не будет. «Пророчества» о гражданской войне в интернете – это уже начало этой войны. На неё, правда, почти никто не идет, и это вселяет надежду.

Я уже писал вам в предыдущем ответе, что совершенно не участвовали в гражданской войне, которая пылала вокруг них, все новомученики и исповедники Российские. Печальным признаком непонимания современными христианами православной веры является непонимание подвига этих святых исповедников. Хочется привести слова протоиерея Владимира Воробьева из предисловия к книге «Отец Арсений»: «… дух этого мученического подвига очень часто остается непонятым и писателями и читателями. Вероятно потому, что в жизни этот дух им не встречался. Часто тех, кто претендует теперь быть преемниками и почитателями святых мучеников, пасут уже совсем другие пастыри». Хотя многие из них и носят, как вы выразились, высший сан.

Действительно, еще задолго до Революции многие русские Святые предсказывали будущую трагедию. Но если мы внимательно посмотрим на их пророчества, то увидим, что они были совершенно противоположны тому, к чему призывают современные пророки от политики. Если Святые призывали нас покаяться в грехах, обратиться к вере и жизни в заповедях Божиих, чтобы избежать грядущих бед, то нынешние «пророки» предлагают убежать в леса, или зовут на баррикады.

Если говорить о себе, то, честно говоря, мне не приходила в голову мысль спрашивать кого-либо о гражданской войне. Слишком много проблем стоит перед каждым из нас, приходящим сегодня к вере. На самом деле мы еще во многом не понимаем христианскую традицию, и совершенно не представляем себе, как в соответствии с этой традицией строить свою жизнь. Однако вместо того, чтобы подумать, как сохранить мир в семье (семьи у нас разрушаются практически все), научиться честно трудиться, чтить законные власти, и нести свой крест с упованием на милосердие Божие, - мы предпочитаем искать пророчества о гражданской войне. Но эта разрушительная традиция идет не от Церкви, а от большевистской пропаганды.

В присланных материалах и упомянутой в вашем вопросе книге гражданская война связана с мыслью о последних временах. Это видно уже из самого названия: «Россия перед вторым пришествием». Но духовное понимание последних времен гораздо глубже, чем это представляется с точки зрения текущих политических проблем. Вот что говорит, например, своему ученику. преподобный Варсонофий Великий, живший еще в VI-VII веке: «О внушенном же тебе (дьяволом – свящ. А.) помысле знай, что он суетен и ведет к тщеславию. Кто не знает, что мы живем в последние времена?»

Что же касается перечисленных вами источников, и присланных мне материалов, то я бы посоветовал вам очень осторожно к ним относиться. То, что исходит от Церкви, нужно отличать от «самостоятельных» источников информации. Слово «самостоятельных» я поместил в кавычки, потому что на самом деле политическая пропаганда случайной не бывает, и всегда работает на определённые силы и идеи. Пытаясь раздуть наши страсти, посеять страхи в обществе, и разделения в Церкви, многие источники, не стесняясь, предлагают нам и прямую клевету, и передергивание фактов, и спекуляции на известных именах.

Может быть, в присланных вами материалах переданы действительно некоторые слова Святых. Но нам будет очень трудно докопаться до их изначального смысла. Для этого надо будет очень внимательно смотреть, в каком контексте они были сказаны, и как подобраны составителями. Встречаются в них и откровенно странные, даже смешные вещи, вроде упоминания о том, что хорошие времена кончаются, колдуны читают запрещение на солнце, и поэтому оно не светит. Не знаю, стоит ли предпринимать труд по анализу этих материалов, - ведь он на самом деле никому не нужен. Те, кто работает на гражданскую войну, делают это по своим интересам или страстям, и слушать ничего не будут. Если же человек со смирением живет в традиции Церкви, и заботится о своей душе, то страсти вокруг гражданской войны будут вызывать у него тяжелое чувство, и копаться в этой грязи он не захочет тоже.

Господь Сам поставит всё на свои места. Нам же остается только научиться жить в соответствии с христианской традицией, т.е. нести свой крест, бодрствовать и молиться, - как это предлагает нам делать Евангелие Иисуса Христа.

НОВОМУЧЕНИКИ, ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА, ПРОРОЧЕСТВА - О гражданской войне в России, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, СТАРЦЫ