648:


    Здравствуйте Батюшка.
    Мой вопрос, думаю, интересует многих: что надо делать, чтобы спастись? И научите, как молиться.

    Анна

 
:


К сожалению, вы напрасно думаете, что этот вопрос интересует многих. Если бы было так, то ответ найти было бы нетрудно. Этот вопрос прямо задавали Христу, и ответ был очень прост: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя (Матф.19:17-19). Может показаться, что мы должны бы легко ответить Христу, как тот юноша: все это сохранил я от юности моей;(20). Ну, неужели действительно мы все убийцы, прелюбодеи, воры, хамы (грех Хама состоял в непочтении отца), ненавистники ближнего? Однако приходится только краснеть и опускать глаза. Например, женщины в России по официальным данным убивают в год 4 млн. своих детей (считается, что настоящая цифра в два раза больше). Поэтому остается, подобно мытарю, бить себя в грудь и повторять слова: Боже! будь милостив ко мне грешнику! (Лук.18:13). Это и надо делать для спасения.

Поистине удивительный ответ на ваш вопрос дает Древний Патерик, - книга, содержащая слова и мысли Святых отцов: «Еще (Авва Исидор) говорил: если желаешь спасения, делай все то, что приводит к нему» (гл. 10 «О рассудительности», 41). Смысл высказывания в том, что на самом деле мы прекрасно понимаем, что нужно делать для спасения. Вопрос только в том, почему не делаем?

На Ваш вопрос о молитве тоже отвечает Евангелие:

Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба,
ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему;
а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него
(Лук.11:2-13).

Господь, отвечая на ваш вопрос, сначала говорит, о чем мы, христиане молимся Богу. Потом Он говорит и о том, как научиться молитве. Для этого нужно настойчивое стремление и труд. Труд этот, как правило, лучше всего начинать с чтения утреннего и вечернего правила по молитвослову. Настоящими же учителями молитвы являются Святые Отцы. В написанных ими книгах вы сможете найти ответы на все свои вопросы о молитве, и вообще о христианской духовной жизни.

ЗАПОВЕДЬ(И) - Последование заповедям, МОЛИТВА - Как научиться молитве, МОЛИТВА - "Отче наш", СПАСЕНИЕ - Что нужно делать для спасения