625:


    Батюшка, благословите!
    У меня такой вопрос: как помочь близкому человеку избавиться от уныния и постоянного ощущения опасности, возникших после недавнего теракта в Московском метро? Человек этот - верующий, с недавних пор (около года) регулярно ходит в храм, исповедуется, причащается, посещает воскресную школу. Но в данной ситуации никакие призывы об уповании на Промысел Божий не помогают: после взрыва 6-го февраля у человека "опустились руки", он не может избавиться от страха за себя и своих близких, его ничто не радует. В метро ему физически плохо - только молитва и помогает держаться на ногах, на работу и домой приезжает совершенно измученный. Единственное желание - бросить все, сбежать из Москвы и вместе с семьей поселиться в маленьком провинциальном городке, в тишине и покое. Но ведь это не выход! Как же поддержать и приободрить моего ближнего? Какие аргументы привести, чтобы он обрел почву под ногами? Посоветуйте, пожалуйста!
    Спаси Господи!

    Ю...
 
:


Бог вас благословит, Ю...!

Страхи мучают наше сердце потому, что нас обличает совесть. Если её обличения человек слушать не хочет, то они принимают для него форму неосознанного страха. Тамо убояшася страха, идеже не бе страх, - говорит псалмопевец, - яко Господь в роде праведных (Пс.13:5). Т.е. нечестивый человек имеет страх там, где нет никакого страха, потому что Господь пребывает только с людьми, имеющими веру.

Ты, Господи, обратил от греха душу мою, наставил меня на пути правды, ради славы имени Своего, - написано в другом псалме, - Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко ты со мною еси (Пс.22:3,4). Т. е. праведный человек, обратившийся к покаянию, может не поддаваться страху даже тогда, когда существует реальная опасность.

Если же человек не имеет веры, то чаще всего живет, как бы закрывая глаза на то, что происходит в его душе. Он может лишь пытаться отвлечься от страха, или подавить его в себе усилием воли. В отсутствии веры подобный путь остаётся единственным: он позволяет человеку всё-таки справляться со своими проблемами, хотя по существу от страха не избавляет. Гораздо хуже, если человек, вместо того, чтобы бороться, пытается свои страхи как бы легализовать. Тогда трагические события в мире становятся ему даже необходимы, ибо они как бы оправдывают его малодушие.

На самом деле ведь проблема совсем не в терактах. Реальной опасности конкретному человеку они практически не несут. Несравнимо больше людей погибает, например, от рук преступников, стихийных бедствий, или катастроф на транспорте. Страхи нас мучают, как уже говорилось, лишь по причине нераскаянных грехов, и отсутствия реальной веры. От этого никуда не убежишь, и если человек, например, боится взрыва в метро, и уедет из города в лес, - то будет бояться там медведей, пожара, или бандитов.

Поэтому посоветовать здесь можно только одно: преодолеть своё малодушие, и постараться найти путь покаяния и веры. Хотя вы и пишете, что человек ходит в храм, и даже в воскресную школу, вера, по-видимому, еще не стала основанием его жизни. Поэтому он не может на неё опереться в решении своих проблем. Но уже и сегодня нужно постараться взять себя в руки, как это делают все уважающие себя мужчины, и не пытаться оправдать своё ложное духовное состояние внешними проблемами.

СТРАХ(И) - После терактов, ТЕРРОРИЗМ, ПОКАЯНИЕ - И вера