518:


    Благословите, Батюшка!
    Низкий поклон за вашу любовь и терпение к нам!
    За помощь, которая всегда приходит от вас!
    Пожалуйста, подскажите, как мне поступать: папа живет один, далеко от нас, и выпивает. Когда мы приезжаем, я стараюсь денег на руки ему не давать, просто купить все из еды, вещей и т.д., но когда бывает оказия и кто-то из знакомых едет в тот город по делам, передаю ему деньги, а потом звоню и слышу, что он выпил. Сразу появляется и злость, и жалость, как же мне поступать, чтоб жить в мире с собой? я, конечно, молюсь за него, стараюсь прощать, но, наверно, этого мало?
    Сердечно благодарю вас за совет.

    А...
 
:


Бог вас благословит, А...!

У нас нет задачи воспитывать своих родителей, контролировать их поведение, а тем более судить и осуждать. Вам не за что прощать папу, из вашего вопроса не видно, чтобы он чем-нибудь был перед вами виноват. Суд надо оставить Господу, и просто посильно помогать родителям. Помощь можно постараться сделать разумной, чтобы по возможности избежать вреда, но функцию ревизора, воспитателя, и судьи я бы посоветовал вам отложить в сторону. Только в этом случае вы сможете иметь мир в душе, и молиться за родителей.

РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Забота о родителях, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Нельзя осуждать родителей и судить их конфликты между собой, РОДИТЕЛИ - Почитание родителей - Не надо пытаться воспитывать родителей