517:


    Здравствуйте, Батюшка!
    Пожалуйста, дайте совет:
    свекровь живет далеко, ей 68 лет, и часто болеет, а сейчас мы с мужем узнали, что она стала пользоваться услугами экстрасенса, когда разговариваем с ней, голос веселый, а раньше грустный такой был, она довольна этим "целителем". Мы знаем, что это опасно для нее, ведь Бог лечит душу телесными болезнями. Пыталась аккуратно говорить об этом с мужем, но он пока молчит, ведь на самом деле, когда мать - веселая, это лучше, чем когда она болеет, и ты практически не можешь ей помочь?
    Пожалуйста, подскажите, как бы ей объяснить, чтобы и ее не обидеть и в тоже время не дать ей еще больше навредить себе?
    Благодарю вас, батюшка.

    А...
 
:


Бог вас благословит, А…!

В каком-то смысле ваш муж, очевидно, прав, проявляя осторожность и смирение по отношению к своей матери. Спасает только вера, а без веры человек может жить только так, как живет, и по-другому жить не может.

Чтобы наши попытки спасать не приносили зла, нужно иметь любовь, и не поступать лишь формально, по своим страстям. Духовную опасность экстрасенсорики неверующий человек, как правило, понять не может. Он может доверять Церкви, но если этого нет, то говорить можно только об её опасности с точки зрения медицины. Нормальная медицина, как правило, отвергает псевдодуховные методы лечения, и даже имеет некоторую статистику об их результатах. Однако что делаете вы? - наоборот, рассуждаете о пользе болезней. Этим вы не только отвращаете свою маму от веры, но и свидетельствуете об отсутствии искренней любви к ней. Мы не можем желать болезней тому, кого любим. Мысль о том, что человеку полезно болеть и мучиться, можно приложить только к себе. Если мы видим свои грехи, то иногда, благодатию Божией, действительно можем понять смысл болезней. Обращенная же к другим, эта мысль становится злой, и совсем не христианской. Поэтому, прежде чем проповедовать веру, мы должны подумать, имеем ли мы любовь к близким, без которой все наши усилия остаются лишь медью звенящей или кимвалом звучащим (1Кор.13:1).

ВЕРА - Привести к вере, РОДСТВЕННИКИ - Общение с неверующими родственниками , РОДСТВЕННИКИ - Попавшие в секты