511:


    Существует ли какая-нибудь книга или ее электронная версия в Интернете, где рассказывалось бы о православном этикете. Это мне нужно как по работе (порой не представляю, как правильно написать письмо диакону, священнику), так и для себя. Я недавно пришла в Церковь и часто не знаю, что отвечать на поздравления, обращения и т.п. священников или просто воцерковленного мирянина, как поздравить священнослужителей, как обращаться к мирянам (в каких случаях матушка, а в каких сестра). Чувствую, что мой светский этикет пока преобладает, а от этого зачастую теряюсь. Конечно, понимаю, что не это главное в церковной жизни, но хотелось бы, по возможности, не смущать людей и самой чувствовать себя более свободной при общении с православными. Заранее благодарна.

    Ирина
 
:


Бог вас благословит, Ирина!

Культура нашего поведения и общения с людьми основывается на правильной христианской духовной культуре вообще, т.е. на Заповедях Божиих. Поэтому насколько мы очищаем своё сердце покаянием, и приобретаем смирение и простоту, настолько правильно и общаемся с людьми. Не существует единого на все времена и у всех народов православного этикета. Например, в дореволюционном российском обществе все были православными, т.е. представляли собой единую Церковь, и поэтому традиции тех времен можно рассматривать как пример православного этикета. В основании его действительно лежала правильная духовная культура, и многому в этом этикете нам можно было бы поучиться и сейчас. Возьмите, например, «Войну и мир» Толстого, - и вы вполне можете читать её как книгу о православном этикете. Однако легко заметить, что этикет этот не может являться сборником мертвых правил, и механически перенести его в наше время невозможно. Современный же светский этикет, действительно, во многом перестал быть христианским, да и вообще в значительной степени разрушился, так что мы часто даже и не знаем, как обратиться друг к другу. Но что здесь можно посоветовать? В новых условиях его во многом приходится создавать заново. Не всегда здесь можно найти готовые рецепты, но общие принципы известны. Сколько в нас будет реальной духовной культуры и правильного понимания традиции, настолько мы и сможем восстановить христианскую культуру общения.

Существуют еще традиции монашеского общения. Они стремятся к евангельской простоте древнего иночества, но приобщиться к ним можно, конечно, только в монашеской жизни.

Что касается принятых обращений к духовным лицам, то, я думаю, вы легко найдете их в интернете, книгах, или спросите у своего приходского священника или у знакомых.

Да поможет вам Господь, как написано в молитве Оптинских Старцев, прямо и разумно общаться с людьми, никого не смущая и не огорчая!

ЭТИКЕТ