501:


    Я очень хочу соблюдать Великий пост как положено, но у меня низкое давление (хотя вообще-то я считаю себя здоровым человеком), каждый год после 3 недель Великого поста я чувствую полное изнеможение (от постной пищи падает давление).
    Есть ли на это духовные причины, или мне причислить себя к болящим, и давать себе послабление в посте?
    Я читала, что в пост телесное в нас утончается, и мы становимся более восприимчивы к духовному, но и к воздействию темных сил? Как понять свою меру поста не давать себе послабления, но и не чувствовать полный упадок сил? Спасибо заранее.

    Л...
 
:


Бог вас благословит, Л...!

Поститься надо по силам. Если же мы превышаем нормальную для нас меру поста, то лишаемся его благих плодов, и подпадаем под воздействие темных сил, как вы написали. Меру же поста, благоугодного Господу, как поётся в великопостных службах, определить для себя человеку надлежит самому. Традиция даёт нам образ поста, который мы кладем в основание и своего отношения к посту, но меру его строгости всёже соотносим со своими реальными силами, и другими обстоятельствами своей жизни. Помочь правильно относиться к посту может совет священника.

Я бы не советовал вам углубляться в тонкие духовные причины своих проблем со здоровьем, - а просто поститься в ту меру, которая для вас будет приемлемой и разумной, чтобы во время поста вы сохраняли необходимые силы.

ПОСТ - И болезнь, ПОСТ - И взаимоотношения со священником, ПОСТ - Духовная жизнь поста, ПОСТ - Определение для себя меры поста