460:


    Мне очень плохо, я очень недовольна своей жизнью, я устала от тех проблем, которые меня окружают, и я очень завидую людям. Я постоянно в унынии, я знаю, что я христианка, и за все должна благодарить Спасителя, но из-за своих проблем я так скорблю и сетую. Помогите советом, и прошу ваших молитв.

    Л….
 
:


Вы ничего не написали о проблемах, из-за которых так скорбите. Это, согласитесь, странно. Ведь если бы вы действительно хотели решить свои проблемы, то сами пытались бы их осмыслить, и спрашивали бы о конкретных путях их решения. Но, судя по вашему вопросу, решать их вы совсем не стремитесь. Зависть, о которой вы упоминаете, как раз и состоит в такой ошибке: вместо того, чтобы решать свои проблемы, человек завидует тому, как их решают другие. Завидует, но сам ничего не предпринимает. Это заблуждение не только ведет к унынию, но и является его причиной. Ведь если мы не пытаемся решить свои проблемы, они решиться никак не могут.

В ваших словах: «я знаю, что христианка, и поэтому должна….» слышится лишь формальное отношение к вере. Как будто о том, что вы христианка, вы узнали из школьного учебника, или из газеты. По-видимому, между формальным представлением о вере и тем, чем реально живет ваше сердце, вы не видите живой связи. Вера понимается сама по себе, а жизненные проблемы сами по себе. По-видимому, это и является причиной бесплодности веры. Если бы вам удалось искренне отнестись к вере, то она обязательно заполнила бы пустоту сердца, и принесла утешение и надежду.

Здесь опять надо упомянуть о зависти. Отсутствие искреннего отношения к вере проявляется в том, что завидуем мы совсем не тому, что реально могло бы принести нам пользу. Уж если завидовать, то завидовать надо было бы вере человека, которая приносит свой плод в его жизни. Завидовали бы мы вере, - для нас открылся бы путь для подражания. Но тогда это была бы печаль не о проблемах этого мира, которая приводит к унынию и, по словам апостола Павла, производит смерть, - а печаль ради Бога, которая производит неизменное покаяние ко спасению (2Кор.7:10).

Да поможет вам Господь обратиться к вере, и с помощью Божией решить все свои проблемы!

ВЕРА - Поверхностное (формальное) отношение к вере, ДЕПРЕССИЯ, ЗАВИСТЬ