430:


    Здравствуйте! Я хотела бы задать такой вопрос. Дело в том, что я солгала на исповеди. На прямой вопрос священника я ответила неправду. Теперь мне очень стыдно из-за этого. Я хочу исповедоваться, причем тому же священнику. Может ли священник не отпустить этот грех? И не изменится ли его отношение ко мне в худшую сторону (исходя из вашего опыта)?

 
:


Вы очень правильно решили покаяться в своём малодушии именно тому же самому священнику. Но будьте последовательной до конца. Вы приходите на исповедь, чтобы раскаяться в своем грехе и примириться с Богом и своей совестью. Искренность покаяния свидетельствуется тем, что человек готов нести те последствия своего греха, которые попустит ему Господь. Это и есть то, что называют несением своего креста.

Насчет отношения священника я не знаю – он тоже человек, и может ошибаться. А вот на небе будет радость великая среди Ангелов (Лук.15:7).

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым, говорит о себе Апостол Павел (Гал. 1,10).

Поступите так, как говорит вам ваша совесть - и увидите славу Божию.

ИСПОВЕДЬ - Стыд исповедовать грехи, ПОКАЯНИЕ - Как несение последствий своих грехов, ЧЕЛОВЕКОУГОДИЕ, КРЕСТ - Несение своего креста - Как несение последствий своего греха