406:


    Здравствуйте, отец Александр и отец Владислав! Огромное спасибо вам за ваш проект и за ответы! Вот какая беда у меня... Близкий человек страдает алкоголизмом, подскажите, пожалуйста, есть ли специальные молитвы на этот случай... И святые места... Спасибо вам огромное. Храни вас Господь.

    С уважением, А...
 
:


Пьянство не есть самостоятельное зло, и тем более, как еще иногда говорят, причина всех зол. Наоборот, оно всегда оказывается лишь следствие зла, в котором живет человек. В основании этой проблемы лежит безверие, или неправильное понимание веры, а так же связанная с этим внутренняя неустроенность, отсутствие смысла жизни, одиночество, уныние, и пр. Если не выйти из этого зла, борьба с пьянством не принесет ничего благого.

Путь веры – это определенный внутренний труд, без которого невозможно понять учение Церкви, разобраться в своей жизни, и что-то в ней исправить. Однако когда мы действительно ищем спасение, может явиться благодатная помощь и через святые мощи угодников Божиих, и через икону, освященную молитвой многих поколений христиан. Но изначально надо искать не специальные молитвы, святые места, или чудотворные иконы, а веру в Бога. Тогда любой православный храм станет для вас святым местом, и любая икона – чудотворной.

Специальных молитв, действующих автоматически, не существует. Мы читаем молитвы из молитвослова или богослужебных книг по той причине, что сами молиться не умеем. Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно (Рим.8:26). Когда мы со вниманием сердечным и благоговением читаем святые молитвы, которые хранит для нас Церковь, Дух, Который живёт в них, дает силу и нашей молитве. Но от нас требуется именно вера, покаяние в своих грехах, и исправление жизни. Тогда и молитвы наши оживут перед Господом.

Да поможет вам Господь найти путь веры, на котором мы обретаем решение всех своих проблем.

ВИНО - Проблема пьянства, ВЕРА - Как основание жизни и спасения, МОЛИТВА - Чтение молитв, МОЛИТВА - Прошения в молитве – О людях