3492:


    Батюшка, большое спасибо за ответ (см. вопр. 3490). <…> я в воскресенье в Православной Церкви исповедовалась, мне Батюшка сказал читать Псалтырь вечером понемногу. Я читаю утром и вечером. Скажите, пожалуйста, этого достаточно? Я сказала сестре, что я исповедовалась, и рассказала всё, как было. Это можно? Как понять слова: "Не надо только поддаваться соблазну подменить покаяние самоистязанием, а веру ропотом". Заранее спасибо.

 
:


Неверующий человек не может покаяться в своём грехе, а может только оправдываться, или истязать себя: как это я, и такое сделал. Человеку действительно тяжело осознавать свой грех, поэтому самоистязание иногда приносит ему своего рода услаждение. Однако ни к чему хорошему это не ведёт.

Поскольку утешить своё сердце теплым покаянием и упованием на милосердие Божие такой человек не может, то и слова о вере представляются ему пустыми. Поэтому мысль о Боге, как правило, приводит его к ропоту. Если Бог есть, то зачем он это попустил? Мысль эта возникает и у вас. «Я постоянно задаю себе вопрос: почему за наши ошибки должны страдать дети, в чём они виноваты…» - пишете вы.

Поэтому я и посоветовал вам не сбиваться на самоистязание и ропот, но постараться обратить своё сердце к покаянию и вере. Это и есть то, что спасает нашу душу. Хранение же заповедей Божиих, несение своего креста, и совет со своим приходским священником постепенно поставят всё на свои места в вашей жизни.

Поделиться же своим некоторым опытом покаяния с сестрой можно, но только надо понимать, что по существу рассказать другому человеку о том, что происходит в таинстве исповеди, невозможно.

Да поможет вам Господь на пути веры!

ВЕРА - Как основание жизни и спасения