3485:


    Здравствуйте!
    Порой человек говорит: "я горжусь своим сыном", "я горжусь своим городом", "меня переполняет гордость за мой город". Может ли христианин так говорить? Например, скажет ли монах "я горжусь своим монастырём". О какой гордости в данном случае речь? Это добродетельное чувство или действительно что-то тщеславное?

 
:


Под одним и тем же термином можно понимать очень много разных вещей. Но если человек захочет, он может в каждом конкретном случае понять, о чём именно в данном случае идёт речь. В духовной традиции христианства под гордостью обычно подразумевается именно гордость, начало всех зол, и поэтому никто, конечно, не скажет: «я горжусь своим монастырём». Но в неверующем мире это слово имеет более широкое применение, поэтому человек может говорить, например, «я горжусь своим городом», подразумевая, что он любит свой город, и радуется его процветанию. Но может он вкладывать в подобные слова и греховный смысл, действительно имея в виду свою гордыню и тщеславие. Если верующий человек замечает нечто подобное в своём сердце, то раскаивается в своём грехе.

Можно еще заметить, что гордость совсем не обязательно выражается именно в употреблении этого слова, и часто стоит за словами вполне благочестивыми и смиренными. Поэтому лучше не спорить о терминах, что само по себе может являться делом гордым, а стараться хранить от неё своё сердце.

ГОРДОСТЬ