3484:


    Христос воскресе!
    Батюшка, пожалуйста, разъясните мои недоумения.
    У пр. Аввы Дорофея в «Душеполезных поучениях» в главе «О созидании душевного дома добродетелей» о милостыне сказано: «Иной подаёт милостыню для того, чтобы благословилось поле его, и Бог благословляет его поле, и он достигает своей цели». Далее: «Иной подаёт ее за детей своих, и Бог спасает и хранит детей его». И так далее.
    Пр. Дорофей приводит примеры того, что эти цели не имели отношения к душевной пользе просимого человека и пишет, что «...все сии уже получили награду свою, и Бог ничего не должен им...».
    Если приложить поучения пр. Аввы Дорофея к нашему житию, то получается, что если я прошу у Господа, например, здравия своим родителям, то Господь, по моей вере, может подать здравие, и не более того? Значит, лучше просить Бога, чтобы Он помиловал родителей и поступил с ними по Своей воле? В этом также не будет душевной пользы именно для меня, но ведь в этом будет душевная польза родителям – т.е. Господь по моей просьбе и по Своей милости может спасти их души. Вопрос вот в чём – разве может человек, находящийся в состоянии раба (думаю, это я о себе) просить Господа так и о том, как просит Его находящийся в степени сына? Не будет ли притворством и лицемерием просить помиловать родителей, хотя по своей духовной незрелости наверняка мною преследуется и просто цель благоденствия их на земле в том числе? Получается, если я прошу Господа, подавая милостыню, о земном, я получаю награду здесь (получают и те, о ком прошу), и больше не получу её, поскольку едва ли смогу возрасти до степени сына? Что нужно в нашей повседневной жизни, чтобы возрасти до степени сына? Реально ли это нам, простым людям? О чём можно (нужно) просить, будучи семейным, работающим, имеющим родителей и родных, чтобы не было «стыдно» перед Господом за свои просьбы?

 
:


Воистину воскресе!

Образец того, о чем надо просить в молитвах, содержится в Богослужении Церкви, а также в частных молитвах из молитвослова, например, утреннем и вечернем правиле. Там же есть образец, как молиться о близких: «Спаси, Господи, и помилуй…».

Молясь в соответствии с учением и традицией Церкви, а также поучаясь вере из Священного Писания и Святых Отцов, и воплощая это учение в своей жизни, человек возрастает духовно.

Если же мы хотим помолиться о чём-то конкретном, то это означает, что именно то, о чём мы молимся, мы и просим у Бога, а не чего-то другого. К сожалению, жизнь приучила нас говорить одно, а подразумевать другое. Но перед Богом так делать не надо, ибо Он видит глубины нашего сердца.

МОЛИТВА - Прошения в молитве