3195:


    Здравствуйте, отец Александр! Прошу помочь советом. У меня очень сложная ситуация. Я воцерковлённая, но несколько месяцев не причащалась и не посещала церковь. Полгода назад я встретила девушку и полюбила её, пообещала, что всегда будем вместе. Но я понимаю сейчас всю катастрофичность моего положения, раскаиваюсь, пробовала поговорить с ней, но она неверующая и говорит, что покончит с собой, если я уйду. Мне очень страшно, потому что я понимаю, как оскорбляю Господа. Очень хочу исправиться! Очень хочу спастись и, конечно же, чтобы спаслась девушка, которая мне дорога. Отлучают ли от причастия после того, как покаешься и встанешь на путь исправления? Помогите, отец Александр!

 
:


Пока человек живет в грехе, ему всегда кажется, что ситуация неразрешимая, и выхода найти невозможно. Это свойство греха. Если же он, раскаивается в своих грехах, и обращается к жизни в заповедях Божиих, то обретает надежду. Собственно, именно покаяние и является единственным спасением из неразрешимых противоречий, в которые загоняет нас грех. В покаянии нет ничего катастрофичного, и ни к чему, кроме спасения, оно не ведет. Если же вы останетесь в том же состоянии, что и теперь, то будете губить и себя, и подругу. Это, действительно, может привести к печальным последствиям. Однако объяснить это человеку, который живет грехом, невозможно. Поэтому обратиться к покаянию можно только вам самой, в одностороннем порядке.

Относительно же причастия решит священник во время исповеди. Но даже если на вас наложат епитимью, и на какое-то время отлучат от причастия, это не лишит вас надежды, и не закроет путь к Богу.

ГРЕХ - Последствие греха, ПОКАЯНИЕ