2602:


    Отец Александр, благословите.
    Я очень часто бываю в интернете и по мере возможности посещаю православные сайты. Вот скажите, пожалуйста, можно помимо духовного отца в своем городе иметь настоятеля по интернету??? А именно брать какие-то напутственные советы, может которые не сказал бы лично! Или существуют именно священнослужители-психологи?
    Может мой вопрос не такой важный, но если сможете, то посоветуйте...
    Заранее благодарю.

 
:


Духовник – это по определению именно тот человек, которому вы можете открыть своё сердце. Если этот человек будет понимать то, что происходит у вас в душе, и объяснять проблемы с точки зрения учения и традиции Церкви, - то более правильной и плодотворной психологии вы не найдёте. Если же вы не чувствуете доверия к священнику, то он не может быть духовником. В этом случае не надо пытаться открыть ему своё сердце. Однако совсем не потому, что мы испытываем стыд. Стыд мы всегда должны бы испытывать за свои грехи. Но духовное общение, это именно то, что стоит выше нашей гордыни и страстей, и исцеляет душу от их действия.

В таинстве исповеди, однако, исповедаться можно любому священнику. Ведь исповедуемся мы на самом деле Богу. Священник только свидетель нашей исповеди, и служитель этого таинства. На исповеди не надо рассказывать предысторию, или подробности своих грехов. Ведь мы уповаем не на понимание человека, а на само таинство исповеди, в котором Господь принимает нас, если мы искренне раскаялись во всех наших грехах.

Найти настоящего духовника далеко непросто, если вообще возможно. Советоваться же хорошо со всеми, кто может дать полезный совет. Иногда этот совет можно получить и через интернет. Однако гораздо легче и удобнее получить его в непосредственном личном общении. Иметь же духовника и постоянное окормление в интернете, это вещь не только сомнительная, но даже опасная: мало ли кто может сидеть в интернете, и пытаться управлять вашей жизнью.

ДУХОВНИК, ОКОРМЛЕНИЕ - Через интернет