256:


    Дорогой отец Александр! Мне 39 лет, я по профессии физик, моя жена журналист, ей 27 лет. Пять лет назад мы с женой обвенчались. Жили мы не всегда счастливо, но друг другу не изменяли и любили друг друга. Детей у нас не было. Когда я был в командировке за границей вместе с моей женой, она познакомилась с иностранцем. Он - швейцарец, молодой, симпатичный, спортивного телосложения и довольно скромный в общении, если быть объективным. Моя жена решила выйти за него замуж. Жить за границей – была ее детская мечта, потому что родители ее жили бедно, врозь, и детство не было особенно счастливым и радостным. Я же, к сожалению, не очень был способен осуществить ее мечту. Год назад моя жена ушла от меня и сейчас находится в Швейцарии. Я ее люблю и ни с кем не хочу быть кроме нее, надеюсь на ее возвращение и очень ее жду. Считаете ли вы, что нарушение нашего обета любить друг друга со временем забудется, и моя жена может быть счастлива с другим человеком? Если да, то я не представляю, как дальше жить. Спасибо вам заранее за ваш ответ.

    А…
 
:


Бог вас благословит, А…! Скорби нашей жизни всегда бывают следствием наших грехов и заблуждений. Поэтому утешить своё сердце человек может только тогда, когда поймет свои ошибки, и постарается обрести такие нравственные ценности, которые бы могли действительно питать его душу.

Слово «счастье» имеет очень ограниченный и субъективный смысл. Под ним подразумевается нечто изменчивое, и относящееся лишь к радостям земной жизни. Изменчивым счастье бывает совсем не случайно, а в соответствии с принципиальным устройством этого мира, где всё течет и всё изменяется, - а заканчивается всегда смертью. Если для вашей жены жизнь за границей и материальное благополучие является счастьем, то она его уже достигла. Правда, такое примитивное представление о счастье не может принести человеку настоящего блага, и жене вашей, по-видимому, еще предстоит в этом убедиться. Каждый человек имеет дело с праведными судами Божиими. Ибо, какою мерою мерите, - говорит Евангелие, - такою же отмерится и вам (Лук.6:38). Но для вас важнее понять, к какому счастью стремитесь вы сами. Ведь если ваша жена имеет такое представление о счастье, и не останавливается для его достижения перед предательством мужа, и попранием обета перед Богом, то обрести счастье в браке с ней никак невозможно. Т.е. на то, что произошло, вы были обречены с самого начала. Однако кого в этом винить? Вы сами выбрали себе жену с таким представлением о счастье и, судя по вашему вопросу, её жизненные ценности вас полностью устраивали. Беспокоило же только то, что вы не могли удовлетворить её материальные желания в полной мере.

Человек на вашем месте может подумать, что он страдает из-за любви. Но любовь – это не только телесное влечение (которое, как раз, может быть очень изменчиво). Основанием любви является душевная близость. Тогда эта любовь исчезнуть не может. Но ваша жена, по-видимому, совсем к этой любви не стремилась, по крайней мере, предпочла ей обеспеченную жизнь за границей. Однако вероломство это, оказывается, вас совсем не смущает, и вы готовы принять жену обратно, лишь бы она вернулась. Поэтому главным остаётся для вас вопрос: к чему стремится ваша собственная душа?

Отношение жены к мужу всегда соответствует его отношению к ней. Иначе бы они не смогли сойтись и жить вместе. Даже если на поверхностный взгляд кажется, что относятся они друг совершенно противоположно, содержание этих отношений всегда одинаково у обоих. Положим, муж страстно любит жену и бегает за ней, а ей он совсем не нужен, и она смотрит лишь на других мужиков. (К сожалению, реалии нашей жизни таковы, что вполне можно приводить подобные примеры). Но разницы между ними и в подобных случаях никакой нет: оба действуют по самым примитивным страстям. Страсти могут быть направлены в самые разные стороны, но всегда остаются лишь страстями. Бросая вас, жена, очевидно, совсем не чувствовала, что делает что-то безнравственное. Человек просто хочет жить, как ему удобнее, и всё. Как говорится, это просто бизнес, ничего личного. Но и вас совсем не коробит такое отношение к жизни. В вашем вопросе не звучит ни малейшего намека на то, чтобы вы были оскорблены и возмущены её предательством. Слова эти: «оскорбление», или «предательство» относятся уже к области жизни человеческой души, и в контекст вашего вопроса их вписать невозможно. Материальная сторона жизни в данном случае поистине закрывает глаза на всё остальное. Вы, например, сочувствуете мечте вашей жены о загранице, упоминая, что у неё было мало радостей в детстве, потому что родители её жили бедно и врозь. Но ребенок, да и взрослые тоже, страдают на самом деле не из-за материальных трудностей, а именно из-за того, что супруги живут врозь. Это вы можете видеть и по собственному опыту. Основанием жизни человека является именно жизнь его души, а не величина зарплаты. Жена же ваша решила исправить только материальную сторону жизни, а жить врозь с мужем для неё оказалось делом совсем не страшным. Таковы, к сожалению, совсем нередко оказываются жизненные ценности современного человека, потерявшего веру. Здесь не надо обманывать себя: ничего, кроме разочарования они принести не могут.

Разочарование в своей ложной жизни, собственно, и называется покаянием. Покаяние же даёт человеку возможность взыскать то, что действительно может питать жизнь его души.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, - говорит Евангелие (Матф.6:19,20). Если человек живет лишь земным и материальным, то моль, ржа и воры обязательно окрадут его. Они могут приходить в разных образах - от болезней, до приличных молодых швейцарцев со скромными манерами. Но обязательно лишат человека всего, что он почитает за счастье. Небесные же сокровища представляют собой те духовные ценности, которыми действительно может жить человеческая душа, и которые никто у неё отнять не может.

Разрушение брака это всегда тяжелая трагедия. Пока мы видим только земную, плотскую сторону жизни, преодолеть эту трагедию нам невозможно. Поэтому и вы сейчас не представляете, как жить дальше. Выход же один: надо постараться увидеть за ней нечто большее, - то, что действительно существенно важно для жизни вашей души. И тогда, не смотря на всю горечь осознания собственных заблуждений и грехов, вы сможете не только утешить своё сердце, но и найти настоящую жизнь, и настоящее благо, о котором сейчас, возможно, даже не подозреваете.

БЛАГО - Истинное и ложное., БРАК - Развод, ДЕНЬГИ И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ПОКАЯНИЕ - Как начало и основание нашего спасения, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ – И брак, ПОКАЯНИЕ - И вера, СУД - Божий - Всегда истинный