2484:


    Я жила с мужем в моей квартире. Его папа, как человек набожный, решил освятить квартиру, освятили, как бы выгнать все злое, и муж собрал вещи и ушел. Может ли этот обряд повлиять на неожиданный уход мужа? Говорит, устал и разлюбил, в браке - 7 лет, детей нет.

 
:


Я бы посоветовал вам очень хорошо подумать, почему муж ушел, и можно ли как-то восстановить семью. Здесь, по-видимому, надо многое осмыслить, и многое исправить.

Всякое освящение может быть только плодом веры. В традиции Церкви освящаются два помещения или строения: Это храм - как дом Божий, и дом, или квартира, где живут верующие люди. Потому что семья - это малая Церковь. Если же этой Церкви нет - т.е. живут невоцерковленные люди, - то освящение обессмысливается, или даже становится кощунством. Все наши проблемы находятся внутри нас, и зло исходит из нашего сердца (Матф.15:19). Выгнать его оттуда может только покаяние и вера. Если же сердце человека закрыто для Бога, то, что ты ни делай, хоть крести его, хоть венчай, хоть освящай квартиру, хоть подливай святую воду в щи, - дьявол только посмеется над этим.

В том, что вы написали, всё поставлено с ног на голову. О том, что муж является главой семьи, вы как бы и не подозреваете. А ведь именно он должен был решать, освящать квартиру, или нет. Создается впечатление, что его держали просто как мебель, и вместе с остальной мебелью тоже решили освятить. А он вдруг оказался с ногами, и неожиданно ушел. Если в браке существует нормальное общение между супругами, то неожиданно муж уйти не может. Всегда этому предшествует определенный процесс, и если вы его не замечали, то за этим обязательно стоит ваше глубоко неправильное отношение к мужу. Поэтому я и начал свой ответ с совета осмыслить, что произошло, и постараться понять, что привело к развалу семьи. Надежду может дать только понимание своих грехов, и исправление ошибок.

БРАК - Развод, ОСВЯЩЕНИЕ - Жилья