2308:


    Здравствуйте, отец Александр! Мне почти 35 лет, я не замужем, детей нет. По-моему, моя жизнь никак не может наладиться, я каждый день испытываю беспокойство в душе, наверно, из-за этого. Я никогда не исповедовалась и не причащалась. Знаю, что перед причастием надо читать специальные книги и с утра не есть. Но мне кажется, что я так не смогу. В какие-то дни в году можно причаститься без этих приготовлений, подскажите, пожалуйста, в какие?
    С уважением,

    В...
 
:


Бог вас благословит, В...!

Особых дней для причастия без подготовки не существует. Но проблема ваша состоит, конечно, совсем не в том, чтобы один раз не позавтракать сутра. Сердце человека смущается лишь по причине неверия, и привязанности к земному. Поэтому и вы пишете в своём вопросе не о грехах, и не о вере, а лишь о том, что жизнь не может наладиться. Но что мы подразумеваем под налаженной жизнью, и почему думаем, что внешне налаженная жизнь избавит сердце от беспокойств?

С другой стороны, в жизни ничего невозможно достигнуть без определённых усилий и труда. Вы хотите обратиться к Церкви, и сердце ваше, по-видимому, правильно чувствует, что как раз здесь и можно разрешить все свои духовные проблемы. Но почему вы не можете приложить некоторые усилия к тому, чтобы войти в Церковь, и понять её традицию? Вы говорите, что не сможете читать специальные книги. Что такое специальные книги? Если вы имеете в виду духовную литературу, то она как раз и существует, чтобы объяснить нам христианскую веру, и разрешить все недоумения и смущения. Откуда еще мы можем узнать что-то о вере и о Церкви?

Если же вы имеете в виду молитву, то, она, действительно, требует некоторого труда. Помочь понять, что такое молитва, как раз могут книги Святых Отцов, потому что они написаны теми, кто знал это по собственному опыту. С другой стороны, Церковь хранит сами молитвы, которыми они молились. Если мы со вниманием сердечным будем молиться этими молитвами, то будем причастны к их молитве, и постепенно будем понимать, с какими мыслями и чувствами можно приступить к Богу, что такое молитва.

К Причастию, действительно, надо готовиться. А как может быть иначе? Ведь Причастие - это испытание человека (1Кор.11:28). Приступить к Господу можно только с чистым сердцем и верой. Поэтому мы всегда исповедуемся перед Причастием. К исповеди тоже надо подготовиться. Невозможно просто так взять, зайти во время прогулки в Церковь, и раскаяться во всех своих грехах. Если попытаться сделать что-то подобное, то это будет говорить всего лишь о том, что грехов своих мы не понимаем, и от покаяния далеки. Было бы слишком легкомысленно надеяться, что после подобной исповеди начнет налаживаться жизнь. Более того, причащаясь недостойно, мы можем нанести себе немалый вред. Ибо, кто причащается недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает (1Кор.11:29,30).

Поэтому для того, чтобы действительно раскаяться в своих грехах, и обрести мир в душе, нам обязательно приходится приложить некоторые усилия и труд - что-то прочитать, помолиться, осмыслить свои грехи. К исповеди существует только такая подготовка. Перед причастием, действительно, принято ничего не есть и не пить. Однако по сравнению тем великим плодом, который мы обретаем в своей душе, - что значит, не позавтракать в день Причастия? Но эта малость говорит о многом. Ибо за ней стоит отношение к вере. Если она не имеет никакого значения в нашей жизни, и ради спасения души мы не можем отказать себе один раз в завтраке, то никакого плода такая вера не принесёт. Приобретая же настоящую веру и страх Божий, который есть начало премудрости (Пс.110:10), мы с радостью приобщаемся к традиции Церкви, и завтракать перед причастием ни одному воцерковленному человеку, я думаю, не придет в голову. Но дело здесь именно в вере, в страхе Божием, и в отношении к Церкви, а отнюдь не собственно в пище. Поэтому если человек, скажем, болеет, и ему необходимо принять лекарство, или что-то съесть, то это не может быть препятствием к Причащению. Надо только сказать об этом на исповеди.

Впрочем, обо всём этом лучше всего вам узнать в своем приходском храме. Что мешает этому? - Ведь можно для начала просто прийти в храм помолиться, наверное, там будет какая-то литература, можно будет что-то спросить, - и со временем всё встанет на свои места.

Да поможет вам Господь найти этот путь!

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ, ПРИЧАСТИЕ - Подготовка к причастию