2287:


    Уважаемый отец!
    Как вы думаете, для чего Господу нужно было создавать бесчисленное (!) количество других звезд и планет, если они никакой, абсолютно никакой роли не играют в достижении нами Царства Небесного? В достижении нами Царства Небесного играет роль только и только та планета, на которой мы живем; и то, как мы здесь проживем, и определит нашу участь. Для чего Ему тогда нужно все то - остальное?
    Я нахожу только один ответ. Господь создал Вселенную для Своего удовлетворения, подобно художнику, создавшему шедевр. И достижение нами Царства Небесного есть только часть того огромного смысла, который Господь вложил во все мироздание.
    И тем не менее, вся Библия, все Его Слово делает только человека смыслом того, что Господь хочет видеть от Своего создания, и совсем нет в Библии объяснения, или Божьего откровения человеку о смысле создания Им неимоверного количества галактик и звезд. А ведь, чтобы за всем этим следить и все это содержать, Господу требуется немало труда и сил. Для чего Он все это сделал, ведь Он не делает ничего напрасно?
    Спасибо!

 
:


Человек может любить, например, женщину, и познать её через любовь. Об этом говорится в Библии: Адам познал Еву, жену свою (Быт.4:1). Но может он вместо любви захотеть изучить её строение с научной точки зрения. Для этого ему надо будет её убить, и препарировать труп. Врачи обычно поступают более гуманно, и ждут, пока человек умрет сам, а потом уже его препарируют. Но смысл научного метода от этого не меняется.

Подобным образом мы можем относиться к природе, и вообще к сотворенному Богом миру. Мы можем созерцать в красоте природы её творца (Рим.1:20). При этом, действительно, мы с благоговением и страхом Божиим созерцаем непостижимую для нашего ума гармонию её бесконечной и не поддающейся описанию сложности. А можем дробить природу на отдельные законы, и изучать их. Это тоже может приносить практическую пользу человеку, так же как препарирование трупов помогает изучать медицину. Но раздробляя природу на отдельные факты и законы, мы не видим их полноту и гармонию, потому что двигаемся в обратном направлении, и ставим себе другие цели. Также, например, препарирование трупов не ведёт к любви, - любить можно только живого человека, а не набор внутренних органов и костей.

Заблуждение человеческого ума состоит в том, что он нередко смешивает эти две формы познания: целостное созерцание глазами веры, и изучение мира научным методом. При этом он пытается препарировать вселенную, - и понять из этого любовь Божию, сотворившую мир. Таким образом и вы пытаетесь рассуждать о вселенной и о Боге. Не удивительно, что ответа на свои недоумения вы не находите. С точки зрения научного изучения мира нельзя ответить на вопрос, зачем Бог его создал. «Научные» рассуждения о Боге не имеют никакого смысла. Вы, пишете, например, что для того, «чтобы за всем этим следить и все это содержать, Господу требуется немало труда и сил». Однако ограниченность ресурсов и сил – это свойство всего лишь нашего падшего мира, но никак не Бога. Мы просто не знаем, о чем говорим, и с помощью науки это абсолютное незнание преодолеть невозможно.

Однако если созерцать созданный мир в его целостности и красоте, то смысл всего, что сотворил Господь, становится нам понятен, - в той мере, в которой мы имеем веру и чистое сердце. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят, - говорит Евангелие (Матф.5:8). Грехи же лишают человека духовного зрения, и кроме своих страстей он ничего не видит. Это, кстати, еще одна причина, почему, изучая мир научным методом, человеку трудно созерцать Бога, - ведь наукой, как правило, двигают страсти. Хотя каждый ученый, если захочет, тоже может иметь веру, и созерцать Бога в красоте и мудрости Его творения, - но для этого ему нужно подняться умом над простым исследованием препарированного трупа.

В Библии есть объяснение тому, зачем Господь сотворил Солнце, луну, и звезды. 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов (Быт.1:14). Но если подойти к этому описанию лишь с научной точки зрения, оно ничего не откроет сердцу. Правда, в повествовании о сотворении мира существует некоторая удивительная для земного ума особенность. Согласно Библии, Господь сначала сотворил свет, потом отделил свет от тьмы, назвал свет днём, а тьму ночью, - и начались дни творения. Солнце же, луну и звёзды, чтобы управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы Он сотворил только на четвертый день (Быт. 1:18,19). Получается, что свет сменялся тьмой, был вечер и утро, шли дни, - а солнца, луны и звезд еще не было. В этом повествовании перед нами открывается причинно-следственная связь как бы с точки зрения самого Творца: Господь творит всё по Своей воле, а внешние знаки лишь соответствуют этому. Поэтому смысл того, что творит Господь, мы не можем постигнуть, изучая лишь внешние явления в природе. Изучением внешних закономерностей материального мира занимается наука, но она даже не ставит себе задачи увидеть непосредственное действие Бога, и понять смысл, который Он вкладывает в то, что творит. Она изучает лишь внешнюю связь и закономерность явлений. Однако самые современные научные исследования иногда уже замечают некоторую условность этой внешней причинно-следственной связи. Например, когда происходит вспышка на солнце, одновременно происходят некоторые процессы на земле, - раньше, чем свет или другие излучения достигают её. Научный мир не очень любит упоминания о подобных исследованиях, но они существуют.

Впрочем, и природу подобных явлений наука пытается объяснить свойственными себе методами, и ищет доступную для человеческого ума причинно-следственную связь. Красоту же и премудрость творения Божия можно, как уже говорилось, только созерцать верующим сердцем. До недавнего времени такое созерцание было вполне понятно и естественно для человека. Пока поэзию не заменил телевизор, звездное небо находило глубокий отклик в душе человека. Вспомните, например, стихи Лермонтова:

«Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит».

«Две вещи, - говорил Эммануил Кант, - убеждают меня в существовании Бога: звездное небо надо мной, и нравственный закон внутри меня». Философ имел в виду гармонию красоты, и одновременно почти полную недоступность звездного неба для научного изучения. Ведь с научной точки зрения мы не можем знать, что такое звёзды. Расстояние до них принято определять сотнями и тысячами световых лет, и это совершенно несоизмеримо с жизнью человека. Мы можем только строить гипотезы, и сочинять мифы. Поэтому звездное небо всегда останется для верующего человека образом величия и непостижимости творения Божия.

Попробуйте представить себе мир без звездного неба. Это будет очень грустная и унылая картина. Немного печально, что сейчас мы начинаем спрашивать, зачем всё это нужно.

НАУКА - И вера