2077:


    Батюшка, почему нет единого мнения, например, о посте в среду и пятницу во время "зимнего мясоеда", то есть от Крещения Господня до недели мясопустной? Сколько я читал, что в эти дни в среду и пятницу рыба запрещается, столько же, что разрешается. И все ссылаются на Устав Церкви: "Устав разрешает", "согласно Уставу". Также я читал ответы на вопрос об употреблении вина в Великий пост, и в одном говорилось, что "согласно Уставу вино может быть поставлено на трапезу только в Благовещение и во Вход Господень в Иерусалим", а в другом: "Церковный Устав позволяет в субботние и воскресные дни Великого поста употреблять елей и вино". Почему Устав Церкви неодинаково читали или толковали отвечавшие на вопросы и авторы статей о посте? Также бывают противоречия и без ссылок на Устав. Например, некоторые учат, что артос употребляют только в болезни, а некоторые, что необязательно, что можно в любое время. Как же мне разобраться, читая противоречивые ответы на вопросы и поучения? Кому верить в приведенных мной трех и во всех подобных случаях?

    Раб Божий В…
 
:


Верить надо своему приходскому батюшке, и следовать общей традиции своего приходского храма. Это даст вашему сердцу мир, и поможет идти спасительным путём в своей жизни. У своего приходского священника можно спросить и о недоумениях относительно того, что пишут в разных книгах или в интернете.

К формальному же единообразию в питании весь белый свет привести невозможно, да и не нужно. Поэтому не мудрено, что все попытки свести традицию Церкви к нескольким параграфам и пунктам приводят лишь к недоумениям, а то и еще хуже – к ересям и расколам.

Если вы хотите посмотреть, хотя бы отчасти, насколько глубока и многообразна традиция Церкви относительно поста, я могу вам посоветовать, например, статью о Великом Посте известного дореволюционного профессора богословия А.А. Дмитриевского «ТРИОДЬ ПОСТНАЯ – УЧИЛИЩЕ БЛАГОЧЕСТИЯ», которая была опубликована в Московских Епархиальных Ведомостях и есть в интернете: (http://vedomosti.meparh.ru/2003_3/12.htm). Но, может быть, лучше не углубляться в изучение тонкостей церковного Устава, которые могут только запутать неподготовленного человека, и не принести никакой пользы. Гораздо полезнее просто со смирением послушать то, что говорит ваш приходской священник.

ПОСТ - Учение Церкви о посте