2065:


    Моя дочь пришла в храм беременная перед родами (за 2 дня) причаститься, а батюшка наш ее выпроводил, так как она не постилась (у нее токсикоз) и не читала специальных молитв (не знает она, к сожалению). Она живет в лесу, муж военный, там негде попасть в храм, пришла с чистым сердцем, а ушла со слезами, почти сразу увезли в роддом, и она родила, слава Господу мальчик, здоровый, но у меня на сердце боль, все так нескладно получилось, жаль.

 
:


Иногда Господь принимает намерения нашего сердца, как дела. Поэтому я думаю, что Он благословил вашу дочь, которая перед родами обратилась не куда-нибудь, а в Церковь.

С формальной стороны трудно сказать, почему ваш батюшка не допустил дочь до Причастия. Понятно, что нельзя предъявлять требования поста к беременным женщинам, и сами по себе невычитанные молитвы в данном случае не могли стать каноническим основанием для того, чтобы отлучить её от Причастия. Вы даже можете, если захотите, пожаловаться на него благочинному или правящему архиерею.

Однако вам от этого легче не станет, потому что настоящие причины того, что с нами происходит, находятся внутри нас. Ибо что бы ни делали и ни говорили люди, а в конечном итоге происходит всё по воле Божией. Господь судит нас праведным судом. И главной проблемой, которая стоит перед нами, является отнюдь не выяснение, кто из людей виноват, и как их наказать. Главное, это понять, почему Господь попустил это именно мне.

Конечно, перед людьми мы можем оправдаться тем, что живем в лесу и ничего не знаем. Но не перед Богом. Ибо если бы было у нас хоть малейшее желание понять, что представляет собой христианское учение, что такое Церковь, её святые Таинства, и как подготовиться к исповеди и Причастию, то возможностей для этого открылось бы сколько угодно. Тогда и проблемы бы не могло возникнуть, ибо причащались бы мы, может быть, и не так часто, но регулярно, и не пришли бы в Церковь только за два дня до родов. Оправдания ведь наши звучат совсем несерьёзно, и никому не нужны. Посудите сами – вы вырастили взрослую дочь, которая уже рожает вам внуков, и совсем ничего не рассказали ей о вере и о Церкви. Сама ваша дочь тоже ни о чем не побеспокоилась - могла бы ведь хоть книжку какую прочитать, или в интернете поискать то, что её интересует. Вот, вы пишете, что молитв она, к вашему сожалению, не знает. Но неужели уж совсем никак невозможно было за всю вашу жизнь приобрести молитвослов, или, на худой конец, скачать необходимые молитвы из интернета? Но хуже всего то, что вы не видите ни за собой, ни за дочерью, никакого греха, и во всем вините лишь священника. Это, очевидно, и является настоящей причиной того, что произошло. Ибо отлучает человека от Бога именно чувство собственной правоты, и осуждение других. Ведь Бог гордым противится, и только смиренным даёт благодать (1Пет.5:5). Уже само по себе убеждение, что я пришла в храм с чистым сердцем, закрывает человеку путь к Богу. Лучше нам думать, что мы приходим в Церковь не с чистым сердцем, а со своими грехами, чтобы раскаяться в них перед Богом, и с глубоким смирением молиться, чтобы Господь их простил. Тогда Он обязательно примет нас, ибо единственное, что мы можем принести Богу, это наше покаяние. Лишь сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс.50:19).

Поэтому сердце у вас болит всё-таки, очевидно, не напрасно. Надо постараться потихоньку, с Божией помощью, исправлять ситуацию, и выходить из дремучего леса. Ведь дремучий лес, который растёт вокруг нас, это совсем не деревья, а наше неверие, самооправдание, и грехи. И мы остаёмся в нём только потому, что сами не хотим из него выйти.

ВЕРА - Поверхностное (формальное) отношение к вере, ГОРДОСТЬ, ПРИЧАСТИЕ, СВЯЩЕНСТВО - Ошибки и недостатки священника, ПРИЧАСТИЕ - Подготовка к причастию