201:


    Здравствуйте, батюшка! Меня очень потрясли последние события в Москве.
    Появился страх перед будущим, перед здоровьем и благополучием детей. В связи с этим возник вопрос: действительно ли всем грозит конец света, то есть, следует ли понимать его в буквальном смысле, и какой же тогда смысл растить детей, стараться улучшить свою жизнь, если впереди лишь полный крах всего? Честно говоря, хотелось бы просто жить и верить в лучшее, надеяться на отрезвление человечества, радоваться маленьким радостям жизни. Но, если развернется настоящая война, которая может привести к концу человечества, что же нам остается от надежды? Не укладывается в голове, что Господь может это допустить.
    Что вы думаете об этом?
    С уважением

    М...
 
:


Здравствуйте, М...!

Действительно, нет ничего лучше, как просто жить и радоваться маленьким радостям жизни. Но верить и надеяться можно только тогда, когда вера не является лишь нашей мечтой, а надежда основывается на чем-то реальном. В противном случае мы неминуемо придем к разочарованию и краху всех надежд.

Вера в отрезвление человечества, эволюцию, прогресс, светлое будущее на земле и пр. всегда привлекала человека, но до сих пор постоянно обманывала. Более того, в духовной и нравственной области происходит скорее деградация, чем прогресс. Ну, кто бы мог предположить, например, еще в девятнадцатом веке, что воцерковленных людей на Руси будет 1-2 процента, женщины будут убивать своих детей еще в утробе по нескольку миллионов в год, а гомосексуалисты добиваться от властей официального разрешения на свои общественные мероприятия, шествия и демонстрации? Человек склонен обманывать самого себя. Вот, вы пишете о вере в лучшее, надежде на отрезвление людей, - а между тем боитесь войны, которая может привести к концу человечества, как вы пишете. Еще сто лет назад никто бы не понял, о чем вы говорите. Конечно, всегда на земле были войны, но о погибели человечества стали говорить только в последние несколько десятилетий.

С тех пор, как человек съел плод с дерева познания добра и зла, зло неотвратимо присутствует в мире. Христианство не пытается как-то идеализировать действительность, преподнести всё в розовых тонах, не замечать реального состояния человека, и человечества в целом. И, тем не менее, оно дает нам настоящую надежду, мир совести, и даже возможность просто жить, и радоваться жизни. Евангелие открывает нам этот путь спасения – путь покаяния в своих грехах, и примирения с Богом. Этот путь может дать настоящую надежду и смысл для нашей жизни, и жизни наших детей. Беда в том, что нам не всегда удаётся его найти. Оставаясь в неверии, мы не можем избавиться от чувства уныния или страха. Но если человек находит веру, то обретает мир для своего сердца.

Да поможет Господь и вам найти путь веры, который избавит вас от страхов, и вселит в сердце настоящую надежду!

БУДУЩЕЕ - Светлое будущее на земле, БУДУЩЕЕ - Страх перед будущим, СТРАХ(И) - За будущее, ТЕРРОРИЗМ