14:


    Спасибо вам большое за ответ на мой вопрос (о религии и человеческом эгоизме – см. вопр. №13). Теперь многое для меня стало понятнее. Я могу объяснить, отчего возникла необходимость задаваться такими вопросами. Просто человек, о котором идет речь - мой бывший молодой человек. Он всячески пытался склонить меня к своим взглядам. Каждый день, читая Библию, вел себя, на мой взгляд, странно - считая, что ко всем людям надо относиться одинаково, мог не прийти ко мне на день рождения и сразу уйти - "у моего друга сегодня вечеринка. Я же говорил тебе - переноси день рождения на другой день, я сегодня не могу".

    Или, когда я приезжала в Москву: "почему я должен тебя развлекать - развлекайся сама, ничего я никому не должен. Хватит с меня того, что я раз в неделю хожу с тобой в кино". А также этот человек мне постоянно врал - в каких-то мелочах, или, например, гулял с другими девчонками, но мне не говорил об этом, считая, что это не мое дело, а его личное, и что он не врет, а просто не говорит мне об этом. И когда я объяснила, что, если человек врун, то постепенно перестаешь доверять ему - ведь любое его слово может оказаться ложью - ответ был следующий: "что ж, очень жаль". При этом человек отлично понимает, что многие его поступки нехорошие. Он сам недавно сказал мне - "прости меня за те гадости, которые я тебе сделал". Простить-то я, конечно, простила, но ведь оказывается, человек прекрасно осознает, что хорошо, а что плохо, и осознанно "делал гадости". Да, это очень удобно - осознанно делать гадости, а потом идти в церковь, где тебе все простят. Теперь, когда я не общаюсь с этим человеком, мне просто стало намного спокойнее, и я не чувствую, что мне чего-то не хватает, как это часто бывает, когда расстаешься с людьми, которые тебе действительно близки. Просто мне очень жаль, что некоторые люди, регулярно читающие Библию, в искаженном виде воспринимают то, что написано в этой книге.

    Буду благодарна, если у вас появятся какие-либо комментарии к моим рассуждениям.

 
:


Из вашего вопроса не совсем понятно, что вы подразумеваете под словами: «мой молодой человек»? Ведь чтобы считать молодого человека за «своего» нужно как минимум, чтобы он сам выделял вас из других, выражаясь традиционным языком, ухаживал за вами. Тогда перед вами стоял бы только один вопрос: как реагировать на его ухаживания. Вы же, наоборот, пишете, что никакого особенного внимания он оказывать вам не хотел, и прямо говорил, что ко всем людям надо относиться одинаково. Если он так полагал, то что вас связывало? Самое простое уважение к себе, не говоря уже о женской скромности и целомудрии, должны бы были сохранить вас от унижений и «гадостей», о которых вы говорите. Если человек относится ко всем одинаково, - почему вы называете его «своим»? Ни о своих чувствах к нему, ни о его к вам, вы тоже ничего не пишете. На чем же тогда основана ваша претензия на особое внимание, в чем выражается ваша связь, и зачем она нужна?

Как видите, вопросов остаётся великое множество. Возможно, ваш молодой человек, имел свои внутренние проблемы и весьма искаженное, как вы пишете, понимание христианства. Однако вам ведь никто не возбраняет правильно понимать христианство, и правильно строить отношение с людьми. Тогда вы сможете избежать тех болезненных неприятностей, которые вы получили от общения с ним. Собственно, вы и сами пришли к этому выводу, - и чувствуете себя спокойнее. Верующему человеку в этой ситуации остаётся только понять свои ошибки, и раскаяться в грехах. Это помогает действительно простить своих обидчиков, и снова обрести в своём сердце мир.

БРАК - Общение до брака - И вера, БРАК - Общение до брака - Свобода в добрачных отношениях